Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
AP

Глава минюста США заявил, что внебрачная связь экс-главы ЦРУ Петрэуса не представляла угрозы национальной безопасности страны. Именно этим он объясняет тот факт, что президент Обама был не сразу оповещен о расследовании дела Петрэуса.

Министр юстиции США Эрик Холдер, выступая на пресс-конференции в Новом Орлеане, заявил, что внебрачная связь экс-директора ЦРУ Дэвида Петрэуса и журналистки Полы Бродуэлл не представляла угрозы национальной безопасности страны. По его словам, именно поэтому президент Барак Обама был поставлен в известность о расследовании в отношении Петрэуса не сразу, а в "надлежащее время". В противном случае, сказал Холдер, министерство юстиции обязательно проинформировало бы президента и американских законодателей. Это заявление стало первым публичным комментарием Холдера по поводу скандала вокруг Петрэуса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ФБР известило руководство минюста о проводимом расследовании в отношении Петрэуса еще в конце лета. В данный момент к расследованию дела подключилось ЦРУ.

Петрэус был вынужден уйти с поста директора ЦРУ после того, как стало известно о его внебрачной связи с 40-летней журналисткой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу. Петрэус заявил, что не передавал Бродуэлл никакой секретной информации.