Тема:

Давос-2013 11 лет назад

Давос-2013: устойчивый динамизм или хрупкая стабильность

23 января в швейцарском Давосе открылся Всемирный экономический форум, собравший 2,5 тысячи бизнесменов и политиков со всего мира. Какие проблемы будут обсуждать мировые лидеры и крупнейшие бизнесмены и как это скажется на мировой политической повестке дня?

В небольшом курортном городке Давос на востоке Швейцарии стартовал Всемирный экономический форум – крупнейшее ежегодное мероприятие, включающее в себя дискуссии и встречи мировых лидеров и глав компаний своего мира, главной целью которого является установление международных контактов и развитие глобальной экономики. Традиционно Экономический форум определяет повестку на будущий год и является главным индикатором положения дел в мировой экономике.

Девизом форума в 2013 году станет "Устойчивый динамизм", однако его главной темой по-прежнему останется тяжёлая ситуация в еврозоне. Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. В состав российской делегации вошли вице-премьеры Игорь Шувалов и Дмитрий Рогозин, четыре главы регионов, а также несколько министров и внушительная бизнес-делегация. В Давосе также выступят глава Сбербанка Герман Греф и бывший министр финансов, а ныне председатель "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин. Вопреки ожиданиям, президент России Владимир Путин возглавить делегацию не смог. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, "Медведеву это удобнее по графику". К тому же, добавляет он, Медведев сможет представить приоритеты российского правительства, которые станут главными темами саммита "двадцатки". Напомним, 29 ноября Россия стала председателем "группы двадцати", следующий саммит которой будет проходить в Санкт-Петербурге в сентябре этого года.

В первый день форума в ходе пленарного заседания с участием российской делегации был продемонстрирован двухминутный анимационный ролик, содержащий три сценария развития России, разработанных группой российских и зарубежных экспертов за прошедший год. В ролике подчёркивается, что Россия остаётся зависимой от продажи энергоресурсов, поэтому на её дальнейшее развитие будут особенно влиять мировые цены на нефть и газ. Первый сценарий — "Региональный баланс" — предполагает, что в условии сохранения высоких цен на нефть в действиях центрального правительства не происходит изменений, однако хорошо управляемые регионы начинают соревноваться между собой. При этом остаётся непонятным, как будет выстраиваться конкуренция между богатыми и бедными регионами. Второй сценарий — "Хрупкая стабильность" — подразумевает падение цен на нефть и национализацию части экономики, чтобы сохранить рабочие места. Авторы доклада указывают, что такой шаг может создать хрупкую стабильность для большей части населения, однако подвергают сомнению способность "государственного капитализма" к развитию. Третий сценарий — "Чрезмерная беспечность" — подразумевает стабильно высокие цены на ресурсы и рост доходов населения, позволяющие отложить реформы в других областях экономики и в системе государственного управление, но также и спровоцировать раскол элит.

Президент Сбербанка Герман Греф выразил несогласие с предлагаемыми пессимистичными сценариями. Он напомнил о нулевом дефиците российского бюджета за 2012 год и предположил, что события будут развиваться по четвёртому, "зелёному", сценарию. Его точку зрения поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, который заявил, что все три сценария подразумевают бездействие центрального правительства. Он перечислил достижения России за 2012 год: умеренные, но стабильные темпы экономического роста при относительно низкой инфляции, сокращение числа безработных и возросшее количество золотовалютных резервов, которые смогут помочь правительству в случае падения цен на ресурсы и, как следствие, увеличение бюджетной нагрузки. Медведев также выразил надежду, что худшие времена уже позади, хотя и не исключил возможности скатывания мировой экономики в рецессию в случае, если не будут приняты решения по долговой проблеме европейских стран. Описанные преимущества, по мнению Медведева, делают Россию привлекательной страной для инвестиций.

Всемирный экономический форум традиционно является площадкой для неформальных встреч первых лиц разных стран. В этом году в Давос приедет канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, бывший премьер-министр Италии Марио Монти, а также главы крупнейших международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Эксперты отмечают, что Давос — не место для заключения письменных соглашений, вместо этого форум даёт участникам возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить острые вопросы и выработать общие подходы к ним.

Несмотря на то, что долговой кризис в Европе пока далёк от завершения, центральными темами форума должны стать проблемы экологии и "зелёной экономики", а также инновационного развития. Кроме того, будут обсуждены основные темы, которые сейчас волнуют мировое сообщество: "фискальный обрыв", грозящий США, военные действия в Северной Африке, а также права женщин в Саудовской Аравии и недавнее заявление Дэвида Кэмерона о его намерении провести референдум о выходе Великобритании из ЕС. Несмотря на то, что позиции участников зачастую являются диаметрально противоположными, сама идея форума состоит в том, чтобы предоставить лидерам стран и ведущих компаний площадку для дискуссий, на которой они смогут выработать общие подходы к проблемам, с которыми миру придётся столкнуться в этом году.