Подготовка к АТЭС: чиновники списали 30 миллионов на несуществующий пограничный пункт

В Приморье возбудили еще одно уголовное дело, связанное с хищениями при подготовке к саммиту АТЭС-2012. Речь идет о строительстве автомобильного пограничного пункта. По данным следствия, в результате сговора между представителем госорганизации и подрядчика были похищены более 30 миллионов рублей.

В Приморье возбудили еще одно уголовное дело, связанное с хищениями при подготовке к саммиту АТЭС-2012. Речь идет о строительстве автомобильного пограничного пункта. По данным следствия, в результате сговора между представителем госорганизации и компании-подрядчика были похищены более 30 миллионов рублей.

Приморский пограничный пункт пропуска на границе с Китаем теперь называют еще одним скандальным недостроенным объектом саммита АТЭС-2012. Его, наряду с аварийными дорогами и незавершенными зданиями студенческих общежитий на острове Русский, также должны были запустить накануне открытия престижного международного форума.

Пока известно, что госконтракт по строительству и оснащению многостороннего автомобильного пункта пропуска в Приморском крае заключило федеральное госучреждение "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" и подрядчик, судя по красному вымпелу, оставленному на стройке, некая инженерная компания "Арсенал". Работы начались, но, как оказалось впоследствии, часть из них была выполнена лишь на бумаге. Эти "бумажные" работы были госзаказчиком приняты и подписаны.

Кроме того, по словам следователей, строители самовольно изменили проект и завысили оценку стоимости материалов и работ. С тем и представили фальшивые документы для оплаты. Деньги были перечислены.

Что будет дальше с объектом незавершенного строительства сегодня не ясно. Возведение многостороннего автомобильного пограничного перехода остановлено на неопределенный срок.

Более 30 миллионов рублей похищены из федерального бюджета, и это только предварительные цифры, уверены следователи. Разбирательства в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере еще только начались, так что не исключено, что сумма ущерба может значительно возрасти.