Итоги выборов в Чехии: победа Земана войдет в историю

Итоги выборов в Чехии: победа Земана войдет в историю
Итоги выборов в Чехии: победа Земана войдет в историю
Читать Вести в MAX
Новым президентом Чехии стал бывший премьер, Милош Земан. Во втором туре выборов он набрал 55 процентов голосов. Победу назвали громкой и более чем убедительной. Его единственный соперник, министр иностранных дел Карл Шварценберг, отстал на 11 процентов. Инаугурация Земана пройдет в Праге 8 марта.

Новым президентом Чехии стал бывший премьер, Милош Земан. Во втором туре выборов он набрал 55 процентов голосов. Победу уже назвали громкой и более чем убедительной. Его единственный соперник, министр иностранных дел Карел Шварценберг, отстал на 11 процентов. Инаугурация Земана пройдет в Праге 8 марта.

Шампанское рекой: свою победу празднует новый президент Чехии, Милош Земан. Кажется, что не было никакого волнения, что его избирательный штаб не замирал в предвкушении еще минуту назад. Бывший чешский премьер набрал 55 процентов голосов: победа более чем убедительна. Его единственный соперник, министр иностранных дел Карл Шварценберг, остался далеко позади: отрыв составил 11 процентов. "Я хочу быть президентом всех жителей Чехии, — сказал Земан. — И даже для тех, кто поддерживал Карла Шверценберга.

Победа Земана, можно сказать, историческая. Ведь он – первый президент, избранный народом. Раньше главу государства определял парламент Чехии. На выборах в 2003 году Земан уступил Вацлаву Клаусу, которого теперь сменил на посту. Тогда поражение было унизительным: за Земана не проголосовали даже члены его собственной партии. После этого он ушел из политики. Но сейчас, в момент его триумфального возвращения, припоминать былые неудачи ему не стали. Его поддержал даже сам Клаус. Идти на третий срок он, согласно закону, не мог, но и оставаться безучастным не захотел. Он заявил, что лидером Чехии может стать лишь тот, кто всю жизнь провел в этой стране.

"Лучше Земан, он – чех, — считает избирательница-пенсионерка. — У второго кандидата и жена не говорит по-чешски, и дети". Житель Праги Владимир Непечаль отмечает: "Мы голосовали во втором туре, потому что нам важно, кто станет главой страны. И хотя наш ребенок живет во Флориде, мы выбрали президента-чеха, Милоша Земана".

Несмотря на морозы и метели, чехи голосование не проигнорировали и даже показали завидную активность. Народ, который, как говорят аналитики, разочарован политикой, все-таки принял это непростое решение. Два кандидата – полярно разные представители власти.

С одной стороны — немолодой, хотя более опытный, аристократичный представитель княжеского рода, глава МИДа — Шварценберг. В девяностых годах он был советником президента Вацлава Гавела, лидера Бархатной революции, в ходе которой страна освободилась от коммунистического режима. Сторонники Шварценберга с большой горечью восприняли его проигрыш. "Более 10 процентов – очевидное поражение, — признает Карл Шварценберг. — Милош Земан – победитель, спору нет. Я надеюсь, что он будет успешным президентом для народа Чехии".

А с другой стороны — Милош Земан, бывший премьер от социал-демократов, "прожженный" политик, всегда готовый поставить оппонента на место. Он знаменит своими резкими высказываниями: однажды, например, он сравнил бывшего лидера Палестины Ясира Арафата с Гитлером. А вот к России Земан доброжелателен, хорошо говорит по-русски. В одном из интервью он заявил, что Россией нужно восхищаться.