Избиение школьницы в Приморье: в деле появилась еще одна фигурантка

В деле о жестоком избиении школьницы в Приморском крае появилась новая фигурнатка. Статью "вымогательство" следствие переквалифицировало на "вымогательство, совершенное группой лиц". В ноябре 2012 года видео с избиением девочки-подростка попало в Интернет и вызвало большой общественный резонанс.

В деле о жестоком избиении школьницы в Приморском крае появилась новая фигурнатка. Статью "вымогательство" следствие переквалифицировало на "вымогательство, совершенное группой лиц". В ноябре 2012 года видео с избиением девочки-подростка попало в социальные сети и вызвало большой общественный резонанс.

"Уголовное дело из полиции передано в Следственный комитет на повторное рассмотрение в связи с появившимися новыми обстоятельствами и появлением еще одной подозреваемой. В итоге. Теперь виновницам избиения грозит не четыре, а до семи лет заключения", – сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Как отмечает "Российская газета", одну из виновниц происшествия, которая требовала у избитой школьницы 5 тысяч рублей, отпустили под подписку о невыезде. О мере пресечения в отношении второй фигурантки пока не сообщалось.

В избиении участвовали четыре подруги. Одна из них била свою жертву даже после того, как та упала на землю. Остальные даже не пытались остановить происходящее. Кто-то из них снимал сцены насилия на камеру мобильного телефона. После того, как видео появилось в Интернете, жители Владивостока организовали в сети "ВКонтакте" сообщество "Полиция справедливости", куда предложили сообщать о преступлениях и правонарушениях, совершаемых подростками и молодежью.