Сестры Климовы остались под опекой властей Техаса

Состоялись судебные слушания по делу сестер Анастасии и Светланы Климовых, взятых под опеку властями американского штата Техас в связи с расследованием возможного нарушения их прав американскими приемными родителями. Главным их итогом стало решение о продлении временной опеки над обеими девушками.

Судебные слушания по делу сестер Анастасии и Светланы Климовых, взятых под опеку властями американского штата Техас в связи с расследованием возможного нарушения их прав американскими приемными родителями, прошли в городке Силсби.

По информации представителя департамента по делам семьи и социальной защиты правительства штата Шари Пуллиам, главным итогом заседания стало решение суда о продлении временной опеки департамента над обеими девушками, передает ИТАР-ТАСС. "Они остаются по месту своего нынешнего пребывания", — сказала она. Чтобы оградить сестер от внимания извне, в том числе, со стороны журналистов, о том, что это за место, власти не сообщают.

Ранее приемные родители девушек Майкл и Пенни Декерт публично объявляли о своем желании отказаться от родительских прав. На состоявшемся заседании они не присутствовали, вопрос об их правах не поднимался. Сестер Климовых тоже не было в зале заседаний, они находились в расположенном неподалеку офисе назначенного им судом защитника. Следующее заседание суда по данному делу назначено на 21 мая.

Как сообщалось, в 2003 году сестры Анастасия и Светлана Климовы вместе со своим братом Алексеем были усыновлены в городе Краснокамске Пермской области. В новой семье Алексей стал носить имя Закари, Анастасия — Келли, а Светлана — Хлои. Жизнь в городке Силсби сложилась для них не лучшим образом. По свидетельству местного детского психотерапевта и социального работника Дианы Блэк, приемным детям приходилось регулярно терпеть унижения и побои со стороны родителей. Когда же она попыталась вмешаться и в 2009 году увезла детей в поисках защиты в административный центр Техаса город Остин, против нее самой было возбуждено уголовное дело.

В итоге Алексей сбежал из дома и теперь находится в розыске, а обе его сестры были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа. В отношении приемных родителей было начато расследование.

Изначально поводом для этого расследования служили, в частности, обвинения в адрес приемного отца в сексуальных домогательствах, однако позже девушки, одной из которых сейчас 16 лет, а другой почти 15, от этих обвинений отказались.