Пожар в здании ГИТИСа в центре Москвы ликвидирован, пострадавших нет, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. "Пожар потушен, однако в здании продолжается проливка и разбор сгоревших конструкций", — сказал представитель ведомства.
"В 02:10 по московскому времени пожар на крыше здания ГИТИС в Малом Кисловском переулке ликвидирован", — подтвердили в Управлении информации МЧС России. Его общая площадь составила 500 квадратных метров, пострадавших нет. Таким образом, пожарным понадобилось чуть более трех часов, чтобы полностью потушить возгорание, возникшее в старинном особняке, где расположен театральный вуз.
"По предварительным данным, причиной могла стать электропроводка. Пока версия такая, поскольку людей в здании не было", — заявил начальник службы пожаротушения Москвы Сергей Гедин. Однако, подчеркнул он, точные причины пожара станут известны после лабораторных исследований.
Как сообщил журналистам первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов, накануне в 22:54 по московскому времени в пожарную часть, расположенную рядом с ГИТИС в Малом Кисловском переулке, поступил сигнал о возгорании в здании театрального вуза. "Пожарные приступили к тушению уже через четыре минуты, очаг находился в районе чердака, но его точное место, как и причины возникновения пожара, будут устанавливаться после полной ликвидации огня", — сказал он.
Он также не подтвердил данные, что на крыше старинного здания ГИТИС проводились ремонтные или сварочные работы. "В здании никого не было кроме охраны, от которой и поступил сигнал о пожаре", — отметил Гаврилов.
Один из крупнейших в мире театральный вуз ГИТИС расположен в трехэтажном особняке первой половины XVIII века в Малом Кисловском переулке. В нем высшее театральное учебное заведение обосновалось еще в 1902 году.