Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Онищенко: европейский скандал с кониной обошел Россию стороной


фото ИТАР-ТАСС

В российских торговых сетях не обнаружена мясная продукция с кониной, из-за которой в Европе бушует скандал. Проверки проводил Роспотребнадзор.

В российских торговых сетях не обнаружена мясная продукция с кониной, из-за которой в Европе бушует скандал. Проверки проводил Роспотребнадзор.

По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, Евросоюз отрицает возможность поступления на территорию России партий, полуфабрикатов, которые были произведены криминальным образом. "Тем не менее, у нас есть план по исследованиям, которые мы реализуем", — сообщил Онищенко.

7 марта стало известно, что Ikea Russia приостановила продажу сосисок в своих ресторанах из-за обнаружения в них признаков конины. В настоящее время дополнительные пробы сосисок направлены на анализ. По словам Онищенко, сосиски, в которых сомневаются в Ikea Russia, не имеют отношения к полуфабрикатам с кониной, которые были произведены в Европе, их производит ООО "ТФ Ремит", передает "Интерфакс".

Ранее главный санитарный врач потребовал от Еврокомиссии дополнительных гарантий, что продукция с кониной не попадет на российские прилавки.

Мясной скандал начал разгораться в Европе в конце января 2013 года, когда на полках супермаркетов некоторых стран Евросоюза в продуктах из говядины была обнаружена конина. По данным Еврокомиссии, в настоящее время в него втянуты уже 22 из 27 государств ЕС. Правительства этих стран утверждают, что изъятая продукция не представляла опасность для здоровья. В то же время, эксперты указывают, что мясо могло содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон (бутадион), который используется для лечения лошадей. Этот медикамент может быть опасен для человека и во многих странах является запрещенным веществом.