Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Посетители магазинов IKEA в России остались без "конских" сосисок

Из ассортимента магазинов, кафе и ресторанов IKEA на некоторое время исчезнут сосиски, в составе которых были обнаружены следы конины. Согласно официальному заявлению компании, первоначально на анализ были направлены и образцы фирменных фрикаделек IKEA, однако их состав нареканий не вызвал.

Из ассортимента российских магазинов, кафе и ресторанов IKEA на некоторое время исчезнут сосиски, в составе которых были обнаружены следы конины. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте компании.

"Компания IKEA получила результаты ДНК-анализа проб фрикаделек и сосисок, которые предлагаются в магазинах IKEA. В соответствии с заключением лаборатории, признаков содержания конины во фрикадельках, которые производятся для IKEA российским производителем ООО "Пит-Продукт", не обнаружено. Однако следы присутствия конины обнаружены в пробах сосисок, которые производятся компанией ООО "ТФ РЕМИТ". В этой связи компания IKEA приняла решение остановить продажи сосисок. В настоящее время дополнительные пробы направлены на анализ", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление IKEA.

Представители компании напомнили, что при производстве продукции используются только ингредиенты, зафиксированные в рецептурах и спецификациях. "Доверие наших покупателей крайне важно для нас", — отмечается в заявлении.

В конце февраля стало известно, что в ряде европейских стран из продажи исчезли фрикадельки IKEA, в которых также кроме свинины и говядины была обнаружена конина. Тогда эксперты подчеркивали, что проблема не в содержании конины, которая сама по себе – диетическое мясо, с низким содержанием холестерина, а в маркировке. Производитель обязан полностью указывать состав продукта, иначе возникают вопросы к качеству. На территории России работает 14 магазинов IKEA.