Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Из-за скандала с кониной IKEA осталась без фирменного блюда

Мясные фрикадельки из ресторанов IKEA исчезли из продажи в двух десятках стран Европы. Помимо свинины и говядины в них нашли конину. А на упаковке про нее ни слова. Подробности скандала.

Мясные фрикадельки из ресторанов IKEA исчезли из продажи в двух десятках стран Европы. Помимо свинины и говядины в них нашли конину. А на упаковке про нее ни слова. Подробности скандала.

Таблички, указывающие на временную приостановку продажи мясных фрикаделек, теперь можно увидеть в магазинах IKEA по всей Европе. Поводом для отказа от фирменного блюда опять стала конина, которая, видимо, из бургеров перекочевала во фрикадельки. В понедельник инспектирующие органы в Чехии нашли конину в мясных фрикадельках, сделанных в Швеции для кафетериев компании IKEA. Между тем, на упаковке было указано, что продукты сделаны из говядины и свинины.

"Согласно полученной нами информации, вся конина попала на рынок легальным путем, это означает, что она абсолютно безопасна для потребления. Но в процессе дистрибуции мясо было наименовано как говядина. Информации о том, что оно может быть угрозой для здоровья, у нас нет", — заявил старший инспектор ветеринарной администрации Чешской республики Ян Вана.

Конина была обнаружена во фрикадельках общим весом 760 килограммов, но мясные изделия не успели попасть в продажу в Чехии. Фрикадельки с кониной были обнаружены и в других европейских странах. Компания IKEA подтвердила наличие конского мяса и отозвала продукцию с прилавков 21 страны, за исключением Норвегии и России. В этих странах фирменные фрикадельки изготавливают местные производители.

В России IKEA использует для фрикаделек сырье местных производителей, поэтому гарантированно в них не может быть конского мяса. Но для того, чтобы наши потребители были спокойны, мы послали продукцию на экспертизу.

Эксперты говорят, что проблема не в содержании конины, которая сама по себе – диетическое мясо, с низким содержанием холестерина, а в маркировке. Производитель обязан полностью указывать состав продукта, иначе возникают вопросы к качеству. На территории России работает 14 магазинов IKEA. Ни один из них не приостановил продажу фрикаделек.