Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

"Мясной скандал" докатился до Польши

В Польше в продукции трех мясоперерабатывающих предприятий, которая маркировалась как говядина, экспертиза показала наличие конины. Известно, что поставщиками мяса были не только польские, но и голландские производители.

В Польше в продукции трех мясоперерабатывающих предприятий, которая маркировалась как говядина, экспертиза показала наличие конины. В Главной ветеринарной инспекции республики сообщили, что пробы были взяты на трех комбинатах в Мазовецком, Лодзинском и Варминско-Мазурском воеводствах".

Главный ветеринарный врач Польши Януш Звензек не стал сообщать названия этих предприятий, так как, по его словам, пока ведется "разбирательство на предмет происхождения этого мяса". Материалы по данному факту переданы в прокуратуру. Януш Звензек подчеркнул, что поставщиками были не только польские, но и голландские производители.

Одновременно в Шленском воеводстве продолжается разбирательство в отношении партии мяса весом более трех тонн, в составе которого, предположительно, может содержаться конина, сообщает ИТАР-ТАСС. Фирма-производитель гамбургеров, получившая этот груз, уже рекомендовала своим потребителям отказаться от своей продукции.

Накануне в польской сети шведского концерна IKEA была приостановлена продажа замороженных фрикаделек — также из-за подозрений в наличии в полуфабрикатах незадекларированных добавок.

Ранее сообщалось, что так называемый "мясной скандал" начал разгораться в Европе в конце января 2013 года, когда на полках супермаркетов некоторых стран Евросоюза в продуктах из говядины была обнаружена конина. По данным Еврокомиссии, в настоящее время в него втянуты уже 22 из 27 государств ЕС. Правительства этих стран утверждают, что изъятая продукция не представляла опасность для здоровья. В то же время, эксперты указывают, что мясо могло содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон (бутадион), который используется для лечения лошадей. Этот медикамент может быть опасен для человека и во многих странах является запрещенным веществом.