Тема:

Аномальная весна 10 лет назад

Сразу в 10 районах Центральной России – чрезвычайная ситуация из-за паводков


фото ИТАР-ТАСС

Сразу несколько регионов России оказались во власти паводка. Так, режим чрезвычайной ситуации введен в трех районах Татарстана. Всего число таких районов в Воронежской, Саратовской областях и Татарстане сейчас составляет 10.

Сразу несколько регионов России оказались во власти паводка (ФОТО). Так, режим чрезвычайной ситуации введен в трех районах Татарстана. Всего число таких районов в Воронежской, Саратовской областях и Татарстане сейчас составляет 10.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России, за сутки обстановка стабилизировалась на территории двух населенных пунктов в Татарстане и Пензенской области, где вода сошла с 4 домов и 57 приусадебных участков. В Приволжском и Центральном федеральных округах в 14 населенных пунктах остаются подтопленными 200 домов, в которых проживают 405 человек, в том числе 27 детей, а также 426 приусадебных участков. Все подтопленные дома расположены в Поволжье.

Кроме того, в 11 регионах в воде находятся 102 низководных моста и 4 участка автомобильных дорог. В МЧС отметили, что жизнедеятельность населения не нарушена, проводятся работы по ликвидации последствий подтоплений.

В конце марта в МЧС сообщили, что почти в 20 регионах России, в частности, на Дальнем Востоке, в Сибири, Поволжье и на Северо-Западе велика вероятность чрезвычайных ситуаций из-за паводка. Наибольший риск прогнозируется в Якутии, Хабаровском, Приморском краях, в центральных и южных районах Красноярского края, в Республике Алтай и Алтайском крае, Новосибирской и Иркутской областях, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Архангельской, Вологодской областях, а также Татарстане, Мордовии и Башкирии.

Причиной бурного развития паводка стала небывалая снежная зима. Во многих регионах запасы воды в снеге превысили чуть ли не в два раза норму. В некоторых регионах резкое потепление привело к активному снеготаянию, в ряде населенных пунктов он растаял практически за сутки. При этом на большей части России, где зима была не менее снежная, паводок еще не начался.