Тема:

Микросмерч под Тулой 10 лет назад

Жизнь после смерча: администрации Ефремова может не хватить денег на компенсации


фото ИТАР-ТАСС

Тульская область приходит в себя после микросмерча. В центре удара оказался городок Ефремов. Вихрь бушевал каких-то две-три минуты, но город оказался в руинах, и десятки человек обратились за помощью. Синоптики указывают на редкое совпадение: над городом столкнулись холодные и теплые массы воздуха.

Тульская область приходит в себя после разрушительного смерча. В центре удара оказался городок Ефремов. Вихрь бушевал каких-то две-три минуты, но город оказался в руинах, и десятки человек обратились за помощью. Синоптики указывают на редкое совпадение: над городом столкнулись холодные и теплые массы воздуха, а усугубил ситуацию холмистый рельеф.

Ефремов местами уже напоминает себя до смерча, выдают его только дома без крыш и без окон. По улицам вполне можно ездить: обломки шифера сметены. Но все-таки это еще не конец спецоперации по спасению города. Городская гимназия со столетней историей. Накануне стекла там разлетались с убийственной мощью. К счастью, серьезно никто из учеников не пострадал, а их родители сегодня даже пришли восстанавливать школу. Школьники не доучились три дня, но все в порядке, в Ефремове найдут где провести экзамены, а позже и выпускной.

Социально значимые объекты, детские сады и школы восстанавливают в первую очередь. В маленький Ефремов съехались спасатели из семи регионов, кроме того, МЧС помогают военные — десантники тоже разгребают завалы. Сегодня в Ефремове ждали министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, но помешала нелетная погода, так что все указания спасатели получили по спецсвязи.

В Ефремове еще больше десятка домов, в которые пока не пришла помощь, нет электричества. Жилой сектор пострадал сильнее всего. Из более, чем 200 разрушенных зданий, 179 — частные. Еще в городе разбиты по меньше мере 50 машин, и этот список — пока не окончательный.

Восстановление Ефремова займет по меньшей мере две-три недели. Но для жителей главный вопрос – в том, кто оплатит улетевшие крыши. Ущерб в частном секторе часто превышает сумму в 200 тысяч рублей. Маленький город, возможно, и не найдет для каждого пострадавшего деньги, но взамен администрация обещает дать стройматериалы или даже отремонтировать дом за свой счет.