Минкульт собирается объявить войну торрентам

Фильм "Легенда ╧17" бьет рекорды по кассовым сборам
Фильм "Легенда ╧17" бьет рекорды по кассовым сборам
Министерство культуры предлагает ужесточить ответственность за кражу интеллектуальной собственности в Интернете. Речь идет, в первую очередь — о так называемых торрент-трекерах. Это ресурсы, позволяющие бесплатно скачивать фильмы и музыку в нарушение авторских прав.

Министерство культуры предлагает ужесточить ответственность за кражу интеллектуальной собственности в Интернете. Речь идет, в первую очередь — о так называемых торрент-трекерах. Это ресурсы, позволяющие бесплатно скачивать фильмы и музыку в нарушение авторских прав. При том, что существуют легальные способы так же бесплатно смотреть кино в Сети.

Обычный магазин дисков в московском районе Перово. На полке с киноновинками — свежий российский хит "Легенда номер 17". Диск красиво оформлен и даже упакован в пленку. Но внутри — контрафакт. Картина о знаменитом советском хоккеисте Харламове по-прежнему идет в кинотеатрах по всей стране, официальный DVD еще даже не издан. Откуда пираты раздобыли копию, неизвестно. Продавец, напуганный визитом оперативников, заикаясь отвечает: "Интернет".

Но диски — это уже уходящая натура. Все больше людей предпочитают выбирать фильмы или музыку, не выходя из дома — в Интернете. А там количество нелегального контента приближается к ста процентам. Исправить положение взялось Министерство культуры. Там разрабатывают новые поправки к законодательству, которые должны значительно осложнить жизнь пиратам, и наоборот, облегчить производителям.

"Вопрос заключается в том, как не то что бы защитить творца — как его сохранить. Как сделать так, чтобы люди продолжали заниматься творчеством. Министерство культуры абсолютно понимает проблему, которую поднимают наши творцы, наши производители, и мы считаем, что пиратство в его нынешнем виде в Интернете — это безусловное и абсолютное зло, с которым надо бороться", — говорит министр культуры России Владимир Мединский.

Тема пиратства в Интернете стала одной из главных на встрече Владимира Путина с представителями киносообщества несколько дней назад. По словам продюсеров, даже самые скромные оценки рисуют катастрофическую картину — общий убыток киноиндустрии от деятельности пиратов — два миллиарда долларов в год.

"Мы на это внимание должны обратить самым серьезным образом. И хочу вас заверить, что просто так эту тему, которую вы сегодня подняли, мы не забудем", — сказал Путин.

Среди предлагаемых Минкультом мер — создание единого государственного реестра произведений, защищенных авторским правом. Опираясь на ее данные, владельцы Интернет-ресурсов и хостинг-провайдеры должны будут самостоятельно или по запросу правообладателя отслеживать размещение пиратского видео и блокировать доступ к нему.

В случае с пиратскими видеохостингами все относительно просто — файлы лежат на серверах, местонахождение которых можно легко выяснить и потребовать удалить пиратский контент.

Куда сложнее с файлообменными сетями — торрентами. Пользователи этих сетей делятся файлами друг с другом. Каждый скачавший тут же превращается в раздающего. Попавшая в сеть пиратская запись за считанные часы может быть скопирована тысячи раз. И найти, а тем более заблокировать каждого конкретного пользователя практически невозможно.

Разовый подсчёт, проведенный в этом месяце аналитиками сайта FilmPro.Ru, показал, что самым популярным российским фильмом на торрент-трекерах является все та же "Легенда номер 17" — больше 70 тысяч скачиваний. Если умножить это число на среднюю цену билета в кино, то получится, что кинопрокат недополучил 16 с лишним миллионов рублей. А если же представить, что каждое скачивание — это непроданный официальный DVD, то сумма потерь еще более значительна — 21 миллион рублей.

Для того, чтобы снималось хорошее кино, для того, чтобы мы не ходили, не попрошайничали, нужно, чтобы это имело нормальный экономический механизм. И, конечно же, в тот момент, когда картина выходит в кинотеатры, и кто-то, "доброжелатель", скажем в кавычках, сливает этот фильм в торренты, он убивает фильм”, — говорит режиссёр фильма ''Легенда №17'' Николай Лебедев.

"Возможные пути борьбы с этим существуют. Я могу прямо навскидку сейчас сказать, что, есть если ты смотришь после предупредительной плашки фильм — плашка предупреждает, что ты сейчас если кликнешь, то ты подписываешься под тем, что ты воруешь у производителей. Не проблема — это твоя ответственность, ты своровал, но дальше автоматом приходит тебе счет", — говорит кинорежиссёр, актёр, продюсер Фёдор Бондарчук.

Альтернатива пиратам в Интернете — сервисы онлайн-просмотра видео, такие как Zoomby.Ru. Пользователь такого сервиса получает удовольствие от просмотра, а создатели фильма — заслуженное вознаграждение. Именно подобные схемы, по мнению специалистов киноиндустрии, в будущем должны, наконец, увести зрителей от пиратов.