Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Взрывы в Бостоне: конструкция бомб была несложной

Взрывные устройства в Бостоне террористы привели в действие с помощью пульта управления от игрушечного автомобиля, при этом конструкция бомб была не слишком сложной. К таким выводам пришли следователи. Им также удалось найти оружие, с помощью которого Царнаевы вели перестрелку с полицией.

Взрывные устройства в Бостоне террористы привели в действие с помощью пульта управления от игрушечного автомобиля, при этом конструкция бомб была не слишком сложной. К таким выводам пришли следователи. Им также удалось найти оружие, с помощью которого Царнаевы вели перестрелку с полицией — это пистолет со стертым серийным номером.

Бостонская пресса тем временем обсуждает, на какие деньги братья Царнаевы жили в США, передает телеканал "Россия 24". Младший, Джохар, по словам знакомых, торговал наркотиками. А старший, Тамерлан, существовал на пособие и зарплату супруги, которая работала по 10 часов в день.

После теракта в Бостоне братья Царнаевы планировали "устроить вечеринку" в Нью-Йорке. По словам начальника нью-йоркской полиции Рэя Келли, эту информацию сообщил следователям 19-летний Джохар Царнаев, который был тяжело ранен при задержании и сейчас находится в одной из бостонских больниц.

Вместе с тем, Келли уточнил, что полиция не располагает какими-либо свидетельствами того, что Царнаевы намеревались совершить в крупнейшем американском мегаполисе теракт. По его словам, сейчас следователи пытаются выяснить, кого братья могли знать в Нью-Йорке. Келли сообщил также, что Джохар Царнаев посещал Нью-Йорк в ноябре прошлого года — следователи обнаружили фотографию, на которой он запечатлен вместе с друзьями на знаменитой площади Таймс-сквер.

Ранее о том, что Царнаевы собирались посетить Нью-Йорк, рассказал полиции водитель автомобиля, которого предполагаемые террористы взяли в заложники в ночь на 19 апреля перед перестрелкой с полицией. По его словам, 26-летний брат Джохара Тамерлан заявил ему: "Мы только что убили полицейского. Мы устроили взрыв на марафоне. А теперь мы едем в Нью-Йорк".

Между тем, в деле братьев Царнаевых появился грузинский след. В открытом доступе оказались документы, из которых следует, что старший из братьев — Тамерлан — мог быть завербован американско-грузинской организацией "Кавказский фонд" для подготовки терактов на юге России. В Тбилиси эту информацию пока опровергают. Между тем, американцы ждут от своих властей объяснений, почему Царнаев-старший, внесенный в список потенциальных террористов, не был задержан раньше.