Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks: запросы Сноудена о предоставлении убежища переданы российскому консулу


фото EPA

Сайт WikiLeaks сегодня подтвердил, что запросы экс-сотрудника ЦРУ на предоставление убежища в России и других странах были переданы представителю российского консульского пункта в Шереметьеве.

Сайт WikiLeaks сегодня подтвердил, что запросы экс-сотрудника ЦРУ на предоставление убежища в России и других странах были переданы представителю российского консульского пункта в Шереметьеве.

"В документах указывается на риски преследований, которые грозят Сноудену в США, и эти документы российский консульский пункт уже начал передавать соответствующим посольствам в Москве", — говорится в сообщении.

Между тем, ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не обсуждалась во время встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Брунее.

"Нет, Сноудена не обсуждали. Вчера все сказал президент. Все понимают", — заявил журналистам Сергей Лавров.

Накануне стало известно, что Сноуден отправил запросы на получение политического убежища властям более чем 20 стран. По данным WikiLeaks, в этот список вошли Россия, Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция и Швейцария. Причем в Исландию и Эквадор запросы были направлены повторно.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Сноуден может остаться в РФ только в случае прекращения своей деятельности, направленной против США. "Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам. Как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал глава государства. При этом российский лидер отметил, что Россия никогда никого и никуда не выдает и выдавать не собирается.

В настоящее время Сноуден, как предполагается, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.