Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин идет на прямые выборы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин решил поменять статус назначенного сверху градоначальника на легитимно выбранного горожанами. По всем политическим раскладам такая рокировка статуса ему удастся.

Комментарии московского мэра Сергея Собянина относительно возможности его участия в прямых выборах до истечении срока полномочий были самой ожидаемой информацией вторника. Накануне сразу несколько изданий, ссылаясь на неназванного источника в московском правительстве, сообщали о возможности такого шага со стороны Собянина. И вот, на встрече с общественной палатой Москвы мэр решил "посоветоваться" с ее членами — нужен ли столице всенародно выбранный градоначальник и получил утвердительный ответ. "В Москве собрался креативный класс, который хочет выбирать мэра. Если будут допущены все партии, то можно будет говорить о полной легиминости власти", — обосновал такой шаг главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, добавив, что и.о. главы московской области Андрей Воробьев, в случае победы на выборах "будет выше по статусу мэра Москвы". Его поддержал коллега по палате журналист Максим Шевченко – "Москва — центр демократического развития страны, но мы выбирали мэра 10 лет назад, и вся политическая энергия москвичей выходит не в выборы, а бог знает куда", — подытожил он. Собянин согласился с доводами членов палаты и решил что обратится к президенту с просьбой поддержать идею проведения прямых выборов. "Негоже Москве отставать от других регионов, в том числе Московской области",— заявил градоначальник.

Решение Собянина идти на прямые выборы поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что любой политик или партия могут использовать конъюнктурную ситуацию для достижения своих результатов. "Если действующий мэр обратился с соответствующим предложением и тем самым подал, по сути, заявку на участие в избирательной кампании, значит, так тому и быть. Он таким образом рассчитал свой политический ресурс, ресурс поддержки, что рассчитывает на победу", — сказал Медведев. Подобного мнения придерживается и заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. "Случай с Собяниным это пример грамотного использования тактического преимущества. Такие случаи, когда политик, добившийся определенных успехов и поддержки электората, закрепляет успех прямыми выборами – распространенная практика ". Это подтверждает и вице-президент Центра политических исследований Алексей Макаркин, напомнив, что таким же образом поступила Маргарет Тэтчер, которая находясь на пике популярности в 1983 году также пошла на выборы и победила в них, усилив свою легитимность и политический вес. К слову, предшественник Сергея Собянина на посту столичного градоначальника Юрий Лужков именно из-за статуса "всенародно избранный" считался влиятельным политическим тяжеловесом федерального масштаба и наверняка сохранил бы свою должность, работая в пределах своих компетенций.

Кстати, экс-мэр также прокомментировал новость о решении Собянина. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в выборах мэра и в каком качестве, он ответил, что как москвич на выборы пойдет, но вот кого поддерживать будет пока не скажет: "Голосовать, конечно, буду.. Я не хочу себя связывать с каким-то решением собственной позиции на выборах или поддержкой той или иной кандидатуры. Говорить об этом абсолютно рано и необоснованно. Это я даже обсуждать не собираюсь", — заявил Юрий Лужков телеканалу "Дождь". При этом эксперты скептически относятся к мысли участия Юрия Лужкова на выборах мэра Москвы в качестве кандидата, хотя определенный процент голосов он мог бы и получить. Однако и без него выборные бюллетени не будут смотреться сиротливо. О своем решении попытать счастье в борьбе за кресло столичного мэра заявило уже большинство представителей политических сил разного уровня от председателя Яблока Сергея Митрохина и бывшего префекта Олега Митволя до юриста Алексея Навального и музыканта и кандидата в мэры со стажем Сергея "Паука" Троицкого. О возможном выставлении своих кандидатов также заявили большинство общероссийских партий и фракций.

Однако как показывают данные социологических опросов, никто из них не обладает таким уровнем поддержки горожан, как действующий городской глава. Последний опрос, проведенного экспертами НИИ социальных систем при МГУ имени Ломоносова, показал, что если бы выборы прошли в это воскресенье, 54% горожан поддержали бы Сергея Собянина. Президент фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон ранее рассказал РИА Новости, что рейтинг Собянина в случае его досрочной отставки для участия в сентябрьских выборах мало изменится за летние месяцы, а число его сторонников может вырасти. В случае, если президент одобрит предложение Сергея Собянина, прямые выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования уже 8 сентября этого года.