Собянин рассказал, как обустроить Москву

Как справиться с пробками на столичных магистралях? Каким будет Останкинский парк? Сколько новых веток метро появится в городе? Обо всем этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в эксклюзивном интервью Михаилу Зеленскому.

Как справиться с пробками на столичных магистралях? Каким будет Останкинский парк? Сколько новых веток метро появится в городе? Обо всем этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в эксклюзивном интервью Михаилу Зеленскому.

По словам Сергея Собянина, при реконструкции городских автомагистралей особое внимание уделяется созданию выделенных полос для общественного транспорта. "Что касается общественного транспорта, то здесь главная проблема заключается в том, что наши автобусы стоят в пробках вместе с автомобилями, и эти потоки надо разводить", — считает градоначальник. Собянин напомнил, что в последние годы в Москве было создано почти 150 километров выделенных полос для движения общественного транспорта. "При реконструкции магистралей первая задача — сделать нормальные выделенные полосы, в то же время не мешая трафику", — подчеркнул он.

Собянин также рассказал о судьбе Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Так, по словам мэра, в ближайшее время ВВЦ будет передан Москве, и город начнет приводить его территорию в порядок. "В правительстве приняли принципиальное решение о передаче ВВЦ городу", — сказал Собянин в интервью. В скором времени на ВВЦ начнется реставрация объектов и создание новых.

Кроме того, Собянин пообещал, что в Москве откроют самый большой в Европе скейт-парк. Построить его планируют на территории пейзажного парка "Останкино". По словам мэра, после реконструкции, которая завершится в этом году, парк "Останкино" станет одним из самых лучших в столице. "Он будет рассчитан на разные возрастные категории москвичей. Здесь будут созданы условия и для пожилых людей, и для маленьких горожан. Насыщен парк будет и прогулочными зонами, и спортивными, и детскими площадками. Изюминкой парка для тех, кто любит подвижный образ жизни, станет самый крупный в Европе скейт-парк", — сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

Касаясь реставрации усадьбы "Останкино", мэр отметил, что сейчас разрабатывается концепция проекта реставрации. "Думаю, что он будет готов в ближайшие год-два, а затем уже приступим к работам. Их нужно делать максимально аккуратно, профессионально, чтобы действительно воссоздать этот уникальный объект", — отметил Собянин.

Мэр также рассказал о планах по развитию Московского метрополитена. Москва будет ежегодно закупать до 400 вагонов метро. "Это тот объем, который вообще может "переварить" машиностроение", — отметил Собянин. По его словам, будут обновляться составы на радиальных линиях, однако, в первую очередь, новые вагоны станут курсировать на "вновь создаваемых линиях, чтобы было все в комплексе, чтобы не было мешанины из старых и новых вагонов". Мэр также сообщил, что в ближайшее время к уже существующим 300 километрам линий метро добавится еще 150 километров.