База Манас больше не для США

Знаменитая авиабаза, расположенная в Киргизии, с июля будущего года перестанет быть форпостом американской армии. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, который прекращает действие соглашения с США об аренде аэропорта Манас.

Знаменитая авиабаза, расположенная в Киргизии, с июля 2014 года перестанет быть форпостом американской армии. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, который прекращает действие соглашения с США об аренде аэропорта Манас.

На протяжении 12 лет США и НАТО использовали Манас для переброски военной техники, солдат и оборудования коалиционным силам в Афганистан. Кроме того, со взлетной полосы Манаса отправлялись на боевые вылеты бомбардировщики и истребители, участвовавшие в операциях на соседних с Киргизией территориях.

4 года назад военный объект снизил свой статус, формально превратившись лишь в перевалочный пункт или, другими словами, транзитный центр, через который проходили только грузовые самолеты и заправщики топлива. Впрочем, строго соблюдать новый формат взаимодействия военные не спешили. Как пишет издание "Комерсант", база не раз становилась местом неофициальных встреч и переговоров с афганскими боевиками, а в 2012 году был даже зафиксирован факт перевозки через Киргизию четырех пленных афганцев, которых видели на летном поле в наручниках и с черными мешками на головах. Военные тогда никак не комментировали ситуацию, заявив лишь, что все действия санкционированы министерством обороны США.

Эксперты обращают вниманию на то, что планы военного ведомства США и без того предполагали прекращение использования базы Манас в конце 2014 года, когда должно завершиться военное присутствие американского контингента в Афганистане. В этой ситуации Киргизия, теряющая надежного арендатора и ежегодный доход в размере около 200 миллионов долларов, могла сыграть на опережение и своей принципиальной позицией продемонстрировать лояльность российским партнерам в надежде на инвестиционный резонанс.