Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В годовщину наводнения в Крымске открыли "стену плача"

Жители Крымска вспомнили жертв разрушительного наводнения, произошедшего летом 2012 года. На митинг в центре города собрались местные жители, родственники жертв стихии и руководство региона.

В субботу, 6 июля, жители Крымска вспомнили жертв разрушительного наводнения, произошедшего летом 2012 года. На митинг в центре города собрались местные жители, родственники жертв стихии и руководство региона.

По словам главы Краснодарского края Александра Ткачева, "пройдут годы, жизнь вернется в привычное русло, время залечит раны на теле города, он будет жить и процветать", однако события прошлого года никогда не будут забыты.

В этот день в Крымске появился 5,5-метровый монумент в виде "стены плача". В центре памятника находится плачущая женщина-мать из бронзы, а по стене текут слезы, сливающиеся в озеро у ее ног, передает агентство "Интерфакс".

Разрушительное наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тысячи жилых домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и ряде кубанских поселков. Жертвами стихии стали 168 человек. Вину за ЧП возложили на местных чиновников, обвиняемых в халатности, служебном подлоге и мошенничестве.