Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Адвокаты Царнаева считают его условия содержания в тюрьме чрезмерно жесткими


фото: Global Look Press

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время бостонского марафона, обратились в суд с просьбой смягчить условия содержания их клиента в тюрьме. В ходатайстве отмечается, что условия содержания Царнаева являются "чрезмерно жесткими".

Адвокаты обвиняемого в совершении теракта во время марафона в Бостоне в апреле 2013 года Джохара Царнаева просят суд смягчить условия его содержания в тюрьме. В ходатайстве защита называет условия "чрезмерно жесткими". В частности, он содержится практически в полной изоляции: все свое время он проводит в одиночной камере за исключением встреч с ними и кратковременных прогулок.

Защитники считают столь суровые меры "незаконными и необоснованными" и затрудняют их общение с Царнаевым.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, предполагаемый террорист содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар, которому недавно исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлана убили в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.