Паводки испытывают на прочность Дальний Восток

Читать Вести в MAX
В Амурской области и Приморском крае в состоянии готовности приведены все силы МЧС. В Еврейской автономной области подтоплены села у реки Амур. Разлив рек угрожает населенным пунктам в Хабаровском крае.

В Амурской области и Приморском крае в состоянии готовности приведены все силы МЧС. В Еврейской автономной области подтоплены села у реки Амур. Разлив рек угрожает населенным пунктам в Хабаровском крае.

Семнадцать сантиметров за последние сутки. Уровень воды растет день ото дня. По рекам и каналам села Мазаново на лодках путешествуют с конца прошлой недели: где были огороды, а где пасли скот – теперь не разберешь. Большинство жителей, услышав об угрозе подтопления, спешно собрали вещи и отправились кто куда: к родственникам, знакомым, в пункты временного размещения.

2 000 эвакуированных жителей из 11 населенных пунктов Приамурья разместили в безопасных районах. Те, кто не пожелал покидать свои дома, остались, фактически, отрезаны от остального мира: дороги к подтопленным селам размыты. Доставлять продукты и питьевую воду спасателям приходится на лодках. На помощь МЧС ликвидировать последствия наводнения отправили полторы тысячи военных.

В Благовещенске пока можно и проехать, и пройти, но к худшему все равно готовятся. В некоторых домах уже отключили горячее водоснабжение. Все меры предосторожности – на случай максимального сброса воды с Зейского водохранилища. Под угрозой могут оказаться 30 населенных пунктов, включая областной центр. В руководстве ГЭС уверяют: станция может выдержать паводок втрое сильнее нынешнего.

За прогнозами синоптиков внимательно следят и в соседнем, Хабаровском крае. Критических шести метров уровень воды у левого берега Амура может достичь уже к середине следующей недели.

В Еврейской автономной области тоже режим ЧС, но угрозы для жителей нет, пока спасают урожаи. Показатели подъема воды в ЕАО тоже рекордные: 45 сантиметров за сутки в селе Пашково, 26 сантиметров – в поселке Биракан. Прогноз ничего хорошего не сулит, 8 августа снова обещают дождь с грозой.