Калийное дело: Баумгертнер оставлен под стражей

В Минске суд оставил под стражей гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, так и не удовлетворив жалобу его адвокатов. Они, в свою очередь, уже заявили о намерении обжаловать это решение. Процесс проходил в закрытом режиме.

В Минске суд оставил под стражей гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, так и не удовлетворив жалобу его адвокатов. Они, в свою очередь, уже заявили о намерении обжаловать это решение. Процесс проходил в закрытом режиме. Изменить предпринимателю меру пресечения не помогли и поручительства депутата Госдумы Игоря Баринова и губернатора Пермского края Виктора Басаргина.

Почти три часа суд Партизанского района Минска рассматривал жалобу адвокатов Владислава Баумгертнера на меру пресечения. В итоге — томительное ожидание и нескрываемое разочарование защитников. Вердикт суда — гендиректор "Уралкалия" останется под стражей.

Адвокаты просили выпустить известного предпринимателя под поручительство очень высокопоставленных лиц. "Наша жалоба не удовлетворена судом, мы будем обжаловать данное решение. В понедельник документы будут переданы", — говорит адвокат Владислава Баумгертнера Дмитрий Горячко

Владислав Баумгертнер по-прежнему остается в СИЗО КГБ. На условия содержания он не жалуется и чувствует себя неплохо. "Личные вещи ему передали, в том числе и телевизор. Самочувствие у него пока неплохое", — говорит Дмитрий Горячко.

Адвокаты, сославшись на подписку о неразглашении тайны предварительного расследования, не сообщили, по какой именно причине суд отказал в изменении меры пресечения.

Правда, это и так понятно – имея такой козырь в переговорах с "Уралкалием", белорусские власти рассчитывают компенсировать свои потери от обвала рынка удобрений. А потери эти – на сотни миллионов долларов. Накануне президент Александр Лукашенко распорядился обнулить экспортные пошлины "Беларуськалия".

"Экспортная пошлина вводилась, чтобы изъять эту сверхприбыль предприятия. Сейчас государство ее отменило, чтобы мы могли работать в нынешних условиях", — говорит генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

В любом случае понятно, что разбирательство по персональному делу Владислава Баумгертнера затягивается на неопределенный срок. Теперь освободиться Владиславу Баумгертнеру смогут помочь, как это ни странно, специфические белорусские законы. Например, досудебное помилование. Директора "Уралкалия" могут отпустить по личному решению президента Александра Лукашенко – если Баумгертнер признает вину и полностью возместит ущерб.