Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Без лицензии: кредитная история банка "Пушкино" оказалась тревожной

Центробанк отозвал лицензию у одного из старейших подмосковных банков – "Пушкино". Причина — невыполнение законов и рискованная кредитная политика. В банк назначена временная администрация, а выплаты компенсаций клиентам должны начаться не позднее середины октября.

Центробанк отозвал лицензию у одного из старейших подмосковных банков — "Пушкино". Причина — невыполнение законов и рискованная кредитная политика. В банк назначена временная администрация, а выплаты компенсаций клиентам должны начаться не позднее середины октября. Это крупнейший страховой случай в системе государственного страхования вкладов.

Двери всех отделений банка "Пушкино" 30 сентября 2013 года были закрыты для клиентов. То, что на прошлой неделе называли "временным техническим сбоем", оказалось лишением лицензии за высокие риски и неплатежеспособность.

Головной офис банка в подмосковном городе Пушкино с самого утра осаждают встревоженные вкладчики.

"Узнал по радио, что банк закрывается. И пришел сюда узнать. У меня здесь пенсия и вклад 250 тысяч", — поясняет один из встревоженных вкладчиков банка.

Всего клиентов у банка больше 100 тысяч в 73 регионах России. Это по большей части люди с невысоким достатком. У пенсионерки Валентины Ивановны в банке "Пушкино" сбережения за 10 лет.

"Я хотела забрать, а они говорят — зачем? Идет хороший процент долларовый. Я взяла и положила, — поясняет подмосковная пенсионерка Валентина Варламова.

- А много положили?

"Десять тысяч долларов", — отвечает пенсионерка.

До обеда вкладчикам вообще ничего не объясняли. Потом на закрытой двери повесили объявление от Центробанка, где черным по белому — у "Пушкино" отозвали лицензию за неисполнение федеральных законов о банковской деятельности.

И пояснение: "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, размещала средства в низкокачественные активы, и не предоставляла отчетность". Сначала у банка возникли проблемы с крупными корпоративными клиентами. Теперь — с частниками.

Появился банк "Пушкино" в одноименном подмосковном городе в 1990 году. В 2000-е — стал проводить агрессивную политику, предлагая высокие ставки.

И в прошлом году даже вошел в сотню крупнейших банков страны. Но весной там меняется руководство, приходят новые акционеры.

Среди новых акционеров — известный адвокат Александр Добровинский. Еще недавно он представлял в суде скандального бизнесмена Сергея Полонского.

Журналисты обращались к адвокату и акционеру за комментариями. Но за телеинтервью Александр Добровинский требовал 350 тысяч рублей. Он только согласился ответить на вопросы по телефону. По его мнению, во всем виновато прежнее руководство банка.

"Там были профессионалы до меня, которые сделали то, что они сделали и что сегодня выпало. И там работали профессионалы те 5 месяцев, которые я был владельцем этого банка. Я был акционером. Ко мне приходили люди и говорили: дайте немножко денег на безвозмездной основе. Я давал. Мне не жалко было. Все. Я больше ничего не знаю", — пояснил акционер банка "Пушкино" и адвокат Александр Добровинский.

А вот бизнесмен Александр Лебедев, который как раз и судился с Полонским, которого защищал Добровинский, утверждает: вся деятельность банка, начиная с весны, шла к банкротству. Он даже писал письмо в МВД.

"Я посмотрел его кредитный портфель. Выяснил, что все его заемщики — липовые. Это просто специальные компании-подставки. Которые, скорее всего и контролируется через систему участия самими владельцами бывшими банка, которые выводили деньги. Таким образом, я в активной части баланса, то есть в части, куда банк размещает свои деньги, ничего не нашел. Нашел там пустое место", — поделился своим открытием бизнесмен и издатель Александр Лебедев.

- То есть вы пришли к выводу, что банк "Пушкино" не сможет платить своим вкладчикам?

"Да. Это в нашей банковской системе, к сожалению, не первый и не последний случай", — с сожалением отмечает Александр Лебедев.

А вкладчикам банка "Пушкино" теперь нужно обращаться в Агентство по страхованию вкладов и писать заявление. Все их вклады застрахованы.

"Каждый вкладчик, имеющий сумму до 700 тысяч, ее получит от Агентства по страхованию вкладов. Не позднее 14 октября мы начнем эти выплаты. Не позднее пятницы 4 октября мы сообщим вкладчикам о выборе банков-агентов, через которые эти деньги можно будет вернуть", — пообещал генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

Те же, чьи вклады больше 700 тысяч, оставшуюся сумму получат уже после полной ликвидации банка и распродажи имущества, то есть уже в следующем 2014 году.