Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Правительство США без денег: камнем преткновения стала реформа здравоохранения

Федеральные ведомства США временно сворачивают свою работу. Служащие не могут получать жалование в отсутствие бюджета. Его не принял американский конгресс из-за разногласий между демократами и республиканцами. Камнем преткновения стала реформа здравоохранения.

Федеральные ведомства США временно сворачивают свою работу. Мера вынужденная. Служащие не могут получать жалование в отсутствие бюджета. Его не принял американский конгресс из-за разногласий между демократами и республиканцами. Камнем преткновения стала реформа здравоохранения, предложенная Бараком Обамой.

В полночь в Вашингтоне уже очевидно, что утром Америка проснется без полноценно функционирующего правительства. Нижняя и верхняя палаты Конгресса — республиканцы и демократы — так и не договорились.

Напрасно увещевал Барак Обама: "Реформа здравоохранения идет вперед. Финансирование обеспечено. Вам его не перекрыть".

Без толку верхняя палата конгресса угрожала нижней. "Они хотят отбросить нас назад, но только попусту тратят время. Мы не отменим реформу", — заявлял Гарри Рейд, конгрессмен от штата Невада.

Законотворческий пинг-понг продолжился. Документ, который принимала палата представителей, заворачивали в сенате. И так несколько раз.

"Я общался с президентом накануне вечером. Он сказал: "Я не собираюсь вести переговоры." Ну что ж я могу ответить Обаме — дело не во мне и не в республиканцах, дело в справедливости", — говорит Джон Бейнер, спикер нижней палаты конгресса США.

Момент этого ледяного разговора между лидером республиканцев Бейнером и президентом Обамой был запечатлён. Кто первый дрогнет? За всю историю федеральное правительство лишалось денег 17 раз. Дольше всего в 1995 году при президенте Клинтоне. Стояние на Капитолийском холме продолжалось 21 день. Его цена — почти полтора миллиарда долларов. Какие будут потери сейчас, напрямую зависит от длительности вынужденного отпуска 800 тысяч бюджетников. Но уже понятно, что удар может стать весьма чувствительным как для американской, так и для мировой экономики, которые, мягко говоря, переживают не лучшие времена. Большинство мировых биржевых индексов находятся в минусе. А впереди у партий еще более серьезный предмет политического торга — повышение потолка госдолга. Иначе 17 октября в США наступит технический дефолт.

"Мы очень расстроены принятым решением, так как приостановление работы правительства очень повредит экономике страны, ее национальной безопасности, а также сильно подорвет моральный дух всех госслужащих", — говорит Стини Хойер, конгрессмен от штата Мэриленд.

Причина разногласий — реформа здравоохранения, едва ли не единственное крупное достижение Обамы. Республиканцы считают программу катастрофой, демократы — спасением. Пока же в режиме строжайшей экономии работают медики Национального института здоровья, новых пациентов не принимают. Свернуты медико-биологические исследования. По домам отправились сотрудники НАСА, на работу выйдут лишь диспетчеры пункта управления. Без зарплаты и работы также временно остались 400 тысяч гражданских специалистов Пентагона. Письма с просьбой не приходить на работу уже получили и сами сотрудники конгресса. На замке 400 национальных парков, зоопарки и многие музеи. Затронет бюджетный кризис даже интересы туристов: символ США — статуя Свободы — закрыта для посещения.