Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США не снимут санкций в отношении Ирана


фото EPA

Пока ядерная программа Ирана не станет открытой, Соединенные Штаты не собираются снимать санкций. Поэтому госсекретарь США Джон Керри советует Тегерану открыть для международных инспекторов свой подземный завод в Форду, где осуществляется обогащение урана.

США не снимут санкций в отношении Ирана до тех пор, пока его ядерная программа не станет открытой, заявил госсекретарь Джон Керри. По его мнению, Ирану следовало бы открыть для международных инспекторов свой подземный завод в Форду, где осуществляется обогащение урана, что продемонстрировало бы серьезность намерений этой страны в отношении урегулирования ядерной проблемы. 

Керри считает, что Тегеран мог бы добровольно отказаться от обогащения урана "выше определенного уровня", потому что для мирной ядерной программы высокообогащенный уран не нужен, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг на встрече в штаб-квартире ООН Иран договорился с "шестеркой" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция, Германия) достичь соглашения по своей ядерной программе в течение года.