Бывших депутатов выселят из незаконно занимаемых служебных квартир

Бывших парламентариев Янковского, Лездиньша и Михайлова из служебных квартир выселят судебные приставы, сообщают "Известия". Полномочия экс-депутатов Госдумы истекли еще в девяностых годах, но они до сих пор занимают служебное жилье и отказываются его покидать.

Бывших депутатов Госдумы двух первых созывов Аркадия Янковского, Айварса Лездиньша и Валентина Михайлова выселят из их служебных квартир. Этим будут заниматься судебные приставы. Дело в том, что депутаты, чьи полномочия истекли еще в девяностых годах, занимают служебное жилье незаконно. Иск об их выселении государство выиграло, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Служебное жилье депутатам и сенаторам дают лишь на тот срок, пока они работают в госорганах, при этом они должны доказать, что у них нет в Москве ни ближайших родственников, ни своего жилья. Депутаты Лездиньш и Михайлов сложили свои полномочия в 1995 году, Янковский — в 1999 году. Но они продолжают жить в государственных квартирах.

У них была возможность приватизировать жилье, но они ей не воспользовались. Таким образом, у данных квартир остался статус служебного жилья, разъяснил официальный представитель Управделами президента Виктор Хреков, и экс-парламентарии были обязаны покинуть его. Поскольку они этого не сделали, Управделами президента обратилось в суд с исками об их выселении. Иски были удовлетворены в 2011 году.