Полонский приглашает депутатов к себе "разобраться в ситуации"

Обвиняемый в мошенничестве российский бизнесмен Сергей Полонский пригласил депутатов Госдумы РФ к себе в Камбоджу, чтобы они "разобрались в ситуации". Об этом предприниматель сообщил в своем блоге.

Обвиняемый в мошенничестве российский бизнесмен Сергей Полонский пригласил депутатов Госдумы РФ к себе в Камбоджу, чтобы они "разобрались в ситуации". Об этом предприниматель сообщил в своем блоге.

"Я бы хотел бы еще раз пригласить к себе в гости представителя Государственной думы. В Госдуме есть комитет, который занимается вопросами, связанными с такими ситуациями. Я это делал еще в феврале и хочу повторно пригласить сюда, поскольку ситуация неконтролируемая. Пусть прилетят люда из РФ и разберутся", — сказал он. "У меня есть данные, что меня хотели убить, отравить транквилизаторами", — напомнил он.

Бизнесмен считает, что его дело расследуется необъективно, и еще раз заявил, что "ничего не воровал". По мнению Полонского его дело может стать "огромной оплеухой" всему российскому бизнес-сообществу, и посетовал на бездействие бизнес-омбудсмена.

В России Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны 87 человек. По версии следствия, компания Полонского получила от соинвесторов комплекса 5 миллиардов 700 миллионов рублей. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию. По решению суда Полонский был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Несколько дней назад Генпрокуратура направила в Камбоджу, где сейчас находится бизнесмен, официальный запрос о его выдаче. Власти Камбоджи подтвердили, что готовы экстрадировать его на Родину.

Вероятность экстрадиции Полонского из Камбоджи существует, подтвердил "Интерфаксу" его адвокат Александр Карабанов.

"Сейчас активизировалась ситуация с запросом Генпрокуратуры РФ властям Камбоджи. На основании этого документа местные власти могут отреагировать соответствующим образом, вероятность экстрадиции существует", — сказал он.

Ранее стало известно, что Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении, теперь адвокат намерен обратиться с аналогичным ходатайством уже к Генпрокурору РФ.