Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Несколько сотен жителей ЮАР прорвали полицейский кордон, чтобы попрощаться с Манделой


фото EPA

Несколько сотен жителей ЮАР, пожелавших попрощаться с экс-президентом страны Нельсоном Манделой, прорвались через кордон полиции в резиденцию правительства в Претории, где выставлено его тело. С ушедшим лидером простились 50 тысяч человек. Полиция была вынуждена дать людям пройти в зал с гробом.

Несколько сотен жителей ЮАР, пожелавших попрощаться с экс-президентом страны Нельсоном Манделой, прорвались через кордон полиции в резиденцию правительства в Претории, где выставлено его тело, сообщает "Интерфакс".

Трехдневное прощание со скончавшимся первым чернокожим президентом ЮАР завершилось, однако далеко не все желающие смогли попасть во дворец "Юнион билдингс", где проходила церемония. Мимо гроба почившего каждые три секунды проходили два человека, что позволило 50 тысячам людей проститься с героем борьбы с апартеидом. Однако 7 тысяч просто не успели этого сделать.

Возмущенная толпа, ожидавшая прибытия специальных автобусов для доставки во дворец, стала налегать на ворота пункта сбора и началась давка, в которой упала семилетняя девочка, которую удалось вовремя поднять. Чтобы избежать жертв ворота открыли, но автобусы уже перестали ходить. Тогда многие решили идти во дворец пешком. Некоторым удалось прорвать кордон полиции и проскочить в еще открытые ворота "Юнион билдингс". Полиция была вынуждена дать людям пройти в зал с гробом, который был перевезен в комплекс правительственных зданий из военного госпиталя ранее в пятницу. Позже стражи порядка взяли ситуацию под контроль. Те, кто не смог прорваться, стали скандировать: "Мы хотим видеть Манделу!", но затем все же начали расходиться, передает ИТАР-ТАСС.

Гроб с телом бывшего президента увезли в Первый военный госпиталь, куда по местным традициям он должен прибыть до темноты.

В субботу, 14 декабря, на авиабазе под Преторией с национальным героем простятся руководители правящего Африканского национального конгресса, которым руководил Мандела, а затем гроб с телом отправят самолетом в город Мтата, а оттуда в деревню Куну в провинции Восточный Кейп, где в воскресенье состоятся похороны.

Мандела вырос в Куну и жил там после ухода из большой политики. Там же похоронены трое его скончавшихся детей. В деревне ожидается четыре тысячи гостей, в основном, родственников, поскольку она не способна вместить больше народа. Правительство ЮАР рекомендовало высокопоставленным иностранным гостям посетить панихиду по Манделе, а не похороны.

Тем не менее, в Куну приедут президенты Танзании и Малави, премьер-министр Эфиопии, вице-президенты Замбии, Ирана и Никарагуа, король Лесото и британский принц Чарльз, а также глава комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума. Похороны будут транслировать в прямом эфире на уличных экранах во многих городах страны.

Первый чернокожий президент ЮАР, знаменитый борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира, Нельсон Мандела скончался 5 декабря на 96-м году жизни.