Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США шпионили за участниками G8 и G20 с разрешения Канады

В распоряжении СМИ оказался новый пакет секретных документов от Эдварда Сноудена. В них говорится, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за участниками саммитов G8 и G20 с разрешения Канады.

В прессе появились новые разоблачения от Эдварда Сноудена. Как пишет британская The Guardian со ссылкой на досье экс-сотрудника американских спецслужб, Агентство национальной безопасности (АНБ) следило за участниками "Большой восьмерки" (G8) и "Группы двадцати" (G20) в Канаде. Речь идет о саммитах 2010 года. На их время американские консульства в Оттаве превращались в настоящие шпионские центры. За кем именно следили и какого рода информацию собирали спецслужбы США, не уточняется. Но известно, что действовали американские агенты с одобрения канадского правительства.

В Оттаве официально комментировать эти обвинения отказались. В канцелярии премьер-министра Канады заявили, что "вопросы оперативной деятельности, которые связаны с национальной безопасностью" останутся в тайне, передает канал "Россия 24".