Кран упал на стадион ЧМ-2014 по футболу: погибли двое

Обрушение строительного крана на футбольном стадионе в городе Сан-Паулу на юго-востоке Бразилии привело к гибели двух человек. В 2014 году этот спортивный объект должен принять матчи Чемпионата мира по футболу.

Двое рабочих погибли в результате обрушения строительного крана на футбольном стадионе в городе Сан-Паулу (юго-восток Бразилии). В 2014 году этот спортивный объект должен принять матчи Чемпионата мира по футболу.

Кран разрушил часть трибун на стадионе "Арена Коринтианс", передает "Интерфакс". Строительство футбольной арены должно завершиться в конце декабря в соответствии с графиком, утвержденным Международной футбольной ассоциацией ФИФА.

Трагедия произошла во время монтажа конструкции кровли. Это была одна из заключительных масштабных работ, которая выполнялась с помощью самого большого в Бразилии башенного крана с вылетом стрелы 114 метров и грузоподъемностью 1500 тонн. По невыясненным пока причинам, кран потерял устойчивость и завалился, а многотонная конструкция перекрытия рухнула на трибуны. Власти начали расследование происшествия.

Стадион "Итакеран", возводимый в Сан-Паулу как новая спортивная арена клуба "Коринтианс", должен открывать футбольный Чемпионат мира, который стартует в Бразилии в июне 2014 года. Всего на "Итакеране" планируется провести шесть игр мирового первенства.

"Я глубоко опечален известием о трагической смерти рабочих при строительстве стадиона клуба "Коринтианс", — написал в Twitter президент ФИФА Йозеф Блаттер.

"Мы ожидаем детальной информации от властей, которые расследуют трагическое происшествие", — такая запись появилась на странице в социальной сети генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

По данным бразильских СМИ, охранники избили журналиста, прибывшего на место аварии. Сообщается, что у работника прессы пытались отобрать телефон, на который он снимал место происшествия, однако за него вступились рабочие. Тогда журналиста заставили удалить все сделанные фотографии и покинуть территорию стадиона. Ранее в мае случилось обрушение части кровли на стадионе "Фонте-Нова" в Сальвадоре, но тогда обошлось без жертв.

Бразильским властям пришлось столкнуться с множеством проблем в ходе строительства спортивных объектов. Сдача в эксплуатацию некоторых из них была перенесена на более поздний срок. Помимо всего, жители Бразилии провели массовые акции протеста против расходования государственных средств при возведении стадионов.

Финальный турнир чемпионата мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Матч открытия должен пройти как раз в Сан-Паулу, а финал первенства — на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.