Тема:

Взрыв газа в Подмосковье 10 лет назад

Тело шестого погибшего обнаружено под завалами жилого дома в Подмосковье


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Тело шестого погибшего обнаружено под завалами жилого дома в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского муниципального района. Пострадавшими по-прежнему числятся семь человек.

Тело шестого погибшего обнаружено под завалами жилого дома в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского муниципального района. Пострадавшими по-прежнему числятся семь человек, рассказали в Главном управлении МЧС России по Московской области.

Взрыв в жилом девятиэтажном доме произошел утром 11 ноября. Ударной волной разрушены 11 квартир, четыре уничтожены полностью. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"). Основной версией взрыва считается воспламенение бытового газа, информирует ИТАР-ТАСС.

С пострадавшими и родственниками погибших работают психологи. К ликвидации последствий привлечено 205 человек и 60 единиц техники. Разбор завалов на месте ЧП продолжается.

Семьи погибших получат по 500 тысяч рублей компенсации, заверили в пресс-службе губернатора Московской области Андрея Воробьева. "Что же касается пострадавших, то людям, получившим тяжкий вред здоровью, выплатят по 200 тысяч рублей, за вред здоровью средней тяжести пострадавшие получат по 150 тысяч рублей, а пострадавшим с легкой степенью тяжести выплатят по 50 тысяч рублей", — пояснили в ведомстве.

Размер выплат за утраченное имущество составит 100 тысяч рублей. Пострадавшие получат и так называемые экстренные выплаты на первоочередные нужды. Жильцы двух из четырех подъездов дома смогут вернуться в свои квартиры в ближайшее время.

"Будет восстановлена работа газопровода, восстановлены водоснабжение и коммуникации", — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.