В Дагестане простились с Гаджи Махачевым


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Махачкалу из Москвы вылетел самолет с телом погибшего в ДТП вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева. Политик попал в аварию на Кутузовском проспекте. Его внедорожник врезался в ограждение и столкнулся сразу с несколькими автомобилями. Обстоятельства ДТП сейчас изучают следователи.

В Махачкалу из Москвы вылетел самолет с телом погибшего в ДТП вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева. Политик попал в аварию на Кутузовском проспекте. Его внедорожник врезался в ограждение и столкнулся сразу с несколькими автомобилями. Обстоятельства ДТП сейчас изучают следователи. Рабочий день дагестанского правительства начался с минуты молчания. В республике Махачева знали как человека волевого и решительного. Это он собирал ополченцев, когда на Дагестан напали Хаттаб и Басаев.

ДТП на Кутузовском произошло поздно вечером 19 декабря 2013 года. Внедорожник, за рулем которого находился Гаджи Махачев, ехал по проспекту на высокой скорости.

Видимо, водитель не справился с управлением или машину занесло на обледеневшей под вечер дороге, и Mercedes врезался в блоки, на разделительной полосе, задел иномарку, после чего лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом.

Машины перевернулись. Почти сразу в них врезались еще 3 автомобиля. Моментально микроавтобус охватило пламя — предположительно, от удара в машине сдетонировал баллон с газом.

"Загорелся сразу после удара с автомобилем Mercedes и взорвался. Сразу удар и взрыв, пламя. Они были в ужасном состоянии, как куклы. Я как увидел, у меня шок был очень сильный", — рассказал об аварии участник этого ДТП Владимир Цветков.

Заседание дагестанского парламента 20 декабря открылось минутой молчания в память о погибшем заместителе председателя правительства республики. Махачев был на эту должность назначен лишь несколько месяцев назад.

"На 62-м году жизни погиб наш друг и товарищ Гаджи Махачев", — произнес перед минутой молчания председатель Народного собрания республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

Гаджи Махачев находился в Москве в командировке. Вместе с ним в машине в момент ДТП ехала его жена и трое детей. Они сейчас госпитализированы. Самолет с телом Махачева уже вылетел в Дагестан.

Известный в республике политик, вся Россия услышала про него в 2001 году, после невероятной истории в Парламентской ассамблее Совета Европы. Там выступал представитель Аслана Масхадова по фамилии Тутаков, который рассказывал европарламентариям традиционные байки о коварстве Кремля, который душит свободолюбивую Ичкерию.

Пылкую речь посланца прервал как раз депутат Госдумы Махачев, который с места начал кричать: зачем вы слушаете это вранье, они же обычные террористы. Масхадовский представитель в коридоре напал на Махачева, но закончилось это плачевно для него самого. Махачев еще в юности стал мастером спорта по вольной борьбе.

"Это был, конечно же, истинный сын своего народа – гостеприимный человек. Человек, который готов вступить в схватку на любом уровне за достоинство республики, за Россию. Таким я его запомнил", — отмечает депутат Госдумы Николай Ковалев.

Горячий нрав и пробивной характер — сочетание взрывоопасное. В юности Махачев дважды был судим, в том числе и за драки.

В политику он пришел в конце 1980-х. К 1991 году стал заметной фигурой на Северном Кавказе. Он возглавлял Народный фронт имени имама Шамиля — организацию объединявшую в основном этнических аварцев.

Надо при этом понимать, что такое политическая жизнь Кавказа в 1990-е годы. Только развалился СССР, федеральный центр регионы контролирует с трудом. А на Кавказе то и дело вспыхивают межэтнические столкновения, народы припоминают друг другу старые обиды, предъявляют территориальные претензии.

В Дагестане, где титульных наций – десять, это происходило постоянно. А рядом еще Чечня, где сначала идет война, потом начинается безвластие, анархия и царство полевых командиров. Махачев в это время уже депутат, заместитель председателя правительства республики. Тогда и в Дагестане у каждого видного политика была своя многочисленная охрана. У Махачева — тоже.

А в 1999 году, когда банды международных террористов под руководством Басаева и Хаттаба вторгаются в Дагестан, Гаджи Махачев едет со своей охраной, родственниками, земляками, вооружается, и едет в Ботлихский район, где идут основные бои. Аварец по национальности он сам становится одним из руководителей аварского народного ополчения, которое первые дни успешно воюет с бандами в Ботлихе, Анди и других горных селениях. Ему потом дадут за эти бои орден Мужества.

"Он был человек народный. Он был из гущи народа. У него был природный талант. Я еще раз могу сказать, что судьба может складываться по-разному. Но судьба Гаджи Махачева – это судьба нашего времени, это судьба наших дагестанцев. Испытывая трудности, испытывая бедность и богатство, но при этом сохраняют свой стержень, сохраняют свои мужские качества", — рассказал о Махачеве глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Наверное, именно в 1999 году произошло перерождение Махачева из регионального в российского политика-государственника. Потом в ПАСЕ он будет кричать о Тутаеве — "Не слушайте его". Потому что сам видел, что творилось на границе Дагестана и Чечни летом и осенью 1999 года.

Он и в ПАСЕ приехал, чтобы рассказать правду парламентариям. Сейчас ведь мало кто помнит, что тогда в начале 2000-х годов террористов Басаева и Хаттаба в Европе принято было называть партизанами и повстанцами.

Впрочем, характер у Махачева как был, так и остался вспыльчивым. В Дагестане на Махачева несколько раз совершали покушения, пытались взорвать.

Махачев, пожалуй, был таким типичным политиком образца 1990-х годов — яркий и противоречивый, но при этом искренний, такой как есть: помогал молодым спортсменам, занимался благотворительностью, платил гранты одаренным студентам.

Причины ДТП на Кутузовском еще предстоит установить, похоронили Гаджи Махачева 20 декабря у него на родине.