Медведев: регионы должны заказывать дефицитных специалистов в вузах

Дмитрий Медведев считает нужным разрешить регионам формировать госзаказ вузам на подготовку необходимых им специалистов, заявил президент России на встрече с губернатором Челябинской области. Президент также отметил, что ведущие вузы региона готовят специалистов по невостребованным профессиям.

Дмитрий Медведев считает нужным разрешить регионам формировать госзаказ вузам на подготовку необходимых им специалистов. Об этом президент России заявил на встрече с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Глава государства отметил, что ведущие вузы региона готовят специалистов по невостребованным профессиям.

"Конечно, это беда общая. Но всё-таки в некоторых вузах, которые связаны с предприятиями, например с Магниткой, студенты получают профессиональную ориентацию, необходимую заводу. После вуза тогда они спокойно перетекают на предприятие", – пояснил президент. Он подчеркнул, что "регионам нельзя
препятствовать формировать заказ университетам и вузам на определенные востребованные в этом регионе специальности", но этот заказ, отметил он, "должен быть согласован с бизнесом".

Губернатор Михаил Юревич заметил, что, согласно положению Минобрнауки, региональные власти могут формировать подготовку специалистов по заказу только на уровне среднего профтехобразования и по рабочим специальностям. Касаясь средних учебных заведений, Медведев заметил, что их необходимо передавать либо предприятиям, либо региональному правительству. Также президент обратил внимание на то, что в некоторых регионах есть несколько однопрофильных или схожих по профилю учебных заведений в сфере техпрофобразования. "Их надо соединять и укрупнять, делая их более мощными", – дал совет президент.

Президент предложил обсудить вопросы профтехобразования всех уровней для подготовки рабочей силы на заседании комиссии и обещал обратить на это внимание министерства образования и науки.

Дмитрий Медведев проводит 30 марта в Магнитогорске заседание Комиссии по модернизации. Оно посвящено подготовке инженерных кадров для промышленности. Президент намерен подписать поручения, касающиеся подготовки квалифицированных инженеров. Эта тема уже давно обсуждается на самом высоком уровне. И сегодня будет подведён итог. Существует официальная статистика: из миллиона дипломированных инженеров после вуза по специальности работает лишь треть.

Вести.Ru и Российский информационный канал "Россия-24" ведут прямую трансляцию заседания.