Тихонов заявил о своей невиновности в убийстве Маркелова и Бабуровой

Подсудимый Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил присяжным о своей невиновности. Он выразил надежду, что увидит суд над настоящими убийцами.

Подсудимый Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил присяжным о своей невиновности. Он выразил надежду, что увидит суд над настоящими убийцами.

"Следствие смогло убедить в нашей виновности многих, обманулись и потерпевшие, - отметил он. - Только мы с Евгенией Хасис и следователи знаем, что мы не убийцы". После этого он выразил надежду, что рано или поздно состоится суд над настоящими преступниками, передает ИТАР-ТАСС.

Тихонов сказал, что не отрицает вину в незаконном обороте оружия и подчеркнул, что готов нести за это ответственность. Он повторил, что оказался на нелегальном положении, когда был объявлен в розыск по делу об убийстве Александра Рюхина и не мог найти работу. По его словам, он выяснял вопрос о трудоустройстве в какую-либо подмосковную школу, однако там была слишком маленькая зарплата. Кроме того, он не мог воспользоваться дипломом о высшем образовании. В результате он воспользовался своими связями среди участников военно-реконструкторского движения и занялся торговлей оружием времен Первой и Второй мировых войн. Таким образом, по словам Тихонова, к нему попал браунинг 1910 года, причем его передал ему Илья Горячев, впоследствии ставший ключевым свидетелем обвинения.

В то же время Тихонов заявил, что ни он, ни Хасис не причастны к убийству Маркелова и Бабуровой. "Никому в голову не пришел вопрос, почему Тихонов оставил пистолет у себя, не избавился от него, - отметил подсудимый. - Даже зная, что на меня вышли сотрудники правоохранительных органов, я не пытался от него избавиться. Просто я не знал, что браунинг замешан в каком-либо убийстве, я не знал историю этого оружия". Он напомнил, что в его в арсенале было более современное оружие, которое можно было бы использовать для совершения убийства - с большим количеством патронов в магазине, с глушителем, не оставляющее гильз.

После этого он высказал свою точку зрения и на другие доказательства, исследованные в суде.

Тихонов и Хасис просили отложить свое выступление в прениях до четверга, так как после попытки суицида им вкололи успокоительное. Хотя они утверждали, что не смогут адекватно выступить в прениях, судья Александр Замашнюк отказался переносить процесс. "Никто никого не неволил совершать те действия, из-за которых пришлось делать уколы", - подчеркнул судья.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре столицы на улице Пречистенка.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.