Intel подружит Thunderbolt и USB 3.0

Чипсеты от Intel будут поддерживать технологию передачи данных Thunderbolt одновременно с USB 3.0. Поддержка обоих интерфейсов будет введена в наборах системной логики длям процессоров Ivy Bridge, которые должны выйти в начале 2012 года.

Чипсеты от Intel в следующем году будут поддерживать не только ее собственную технологию высокоскоростной передачи данных Thunderbolt - порт для подключения к компьютеру периферийных устройств, но и USB 3.0. Поддержка обоих интерфейсов будет введена в наборах системной логики для процессоров Ivy Bridge - семействе чипов, которое должно выйти в начале 2012 года и заменить нынешнее Sandy Bridge.

Об этом заявил вице-президент группы архитектур Intel Кирк Скауген, выступая на конференции для разработчиков IDF 2011 в Пекине. Сейчас поддержка USB 3.0 обеспечивается только в некоторых материнских платах для ПК с помощью чипов других производителей. USB 3.0 используется все чаще - накануне о поддержке этого интерфейса в гибридных процессорах Fusion объявила Advanced Micro Devices (AMD), пишет CNET.

Thunderbolt был показан на компьютере под управлением Mac OS X на конференции в 2009 году, а в феврале 2011 года был впервые встроен в модели обновленной серии компьютеров MacBook Pro от Apple. Этот интерфейс в будущем может заменить многочисленные кабели, через которые к компьютеру подключаются мониторы, внешние жесткие диски, сканеры или принтеры.

Порт от Intel, ранее известный как Light Peak, передает данные по кабелю со скоростью до 10 гигабит в секунду в обоих направлениях - в два раза быстрее, чем USB 3.0 и в двадцать раз быстрее, чем USB 2.0. Интерфейс USB широко используется в ПК, смартфонах и планшетах для подключения периферийных устройств и передачи данных.

Также по теме:
Замена USB от Intel впервые появится в новых MacBook Pro
MacBook Pro нарастили мускулы. Apple обновила линейку производительных ноутбуков
Intel продолжает верить в нетбуки
Разъем VGA отправят в утиль
Компактный профи. Обзор 13-дюймового ноутбука MacBook Pro