Саркози не торопится вступать в президентскую гонку

В телевизионном интервью президент Франции Николя Саркози заявил, что не будет спешить с выдвижением своей кандидатуры на предстоящих выборах главы государства. Единственный из основных претендентов на президентский пост, он до сих пор официально не объявил об участии в выборах.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что не будет спешить с выдвижением своей кандидатуры для участия в выборах главы государства, первый тур которых состоится 22 апреля.

"Вступить в предвыборную кампанию можно до 16 марта", – сказал он, выступая в воскресенье в эфире национального телевидения.

"Пока я не назвал ни своей кандидатуры, ни графика предвыборных встреч", – цитирует Саркози ИТАР-ТАСС.

По словам Саркози, столь позднее выдвижение кандидатуры на второй срок – обычная практика французских президентов, которой он намерен следовать.

"Как глава (государства) я имею много текущих обязанностей", – заметил французский президент.

Саркози не захотел подтвердить свои недавние высказывания, сделанные в неофициальной беседе с журналистами во время визита во Французскую Гвиану. Тогда он впервые допустил возможность неудачи на предстоящих выборах и заявил о намерении в таком случае покинуть политику.

Вместе с тем в нынешнем телевизионном интервью он впервые рассказал, что во время предыдущих выборов в 2007 году "заготовил две речи: одну на случай победы, другую – на случай поражения".

По мнению политических комментаторов, одной из задач воскресного интервью президента, которое транслировали сразу восемь французских телеканалов, было парировать недавние программные заявления основных соперников, перехвативших инициативу в информационном пространстве.

В ответах на вопросы журналистов Саркози неоднократно повторял, что "время для громких обещаний прошло и французы ожидают реальных действий".

Глава французского государства – единственный из основных претендентов на президентский пост – до сих пор официально не объявил об участии в выборах.

Согласно последним опросам общественного мнения, Саркози пока уступает в рейтинге популярности претенденту от оппозиционной Французской социалистической партии Франсуа Олланду и лишь ненамного опережает кандидата крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен.