Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Информатор Wikileaks: из смертников - в нобелевские лауреаты

Главный информатор Джулиана Ассанжа и Wikileaks 24-летний солдат Брэдли Мэннинг, которому ранее грозила смертная казнь за разглашение государственных тайн, был выдвинут на получение Нобелевской премии мира. Рядовой по-прежнему находится под следствием. Многие СМИ пишут, что его унижают и бьют.

Главный информатор сайта Джулиана Ассанжа Wikileaks 24-летний солдат Брэдли Мэннинг, которому ранее грозила смертная казнь за разглашение государственных тайн, был выдвинут на получение Нобелевской премии мира, говорится на сайте Global Research. Рядовой по-прежнему находится под следствием.

Предложение о том, чтобы удостоить американского солдата, передавшего сотрудникам Wikileaks сотни секретных документов, Нобелевской премии мира было выдвинуто несколькими исландскими парламентариями. В минувшие выходные политики направили соответствующее письмо в Нобелевский комитет. В послании исландцев говорится, что юный американец продемонстрировал всему миру, как должен поступать честный человек в условиях "тотального правого беспредела".

Члены парламента Исландии считают, что поступок Мэннинга сыграл не последнюю роль в зарождении "арабской весны" и других протестных событий в Европе и на Ближнем Востоке, а также ускорил вывод американских войск из Ирака. Чиновники считают, что Мэннинг является настоящим героем эпохи развития информационных технологий.

Американские власти, впрочем, придерживаются прямо противоположной точки зрения. Они обвиняют юношу, выкравшего сотни секретных документов, в государственной измене, раскрытии правительственных тайн и, что самое страшное, в "оказании помощи врагу". Изначально власти собирались казнить молодого человека, но потом сменили эти требования на пожизненное заключение. Слушания по делу Мэннинга до сих пор продолжаются.

Международные правозащитники не раз отмечали, что 24-летнего рядового, который является геем, содержат без суда и следствия в невыносимых условиях, подвергают пыткам и унижениям. Отчасти это верно: формально вина Мэннинга по-прежнему не доказана, в заключении он пребывает с мая 2010 года. На молодого человека донес один из сослуживцев. Сотрудник Wikileaks не раз утверждал, что власти оказывают на него сильное психическое давление. При этом недавно власти США объявили, что поступок Мэннинга не нанес никакого ущерба государственной безопасности.