Тема:

Apple 2 дня назад

Apple инициировала проверки условий труда на фабриках Foxconn

Корпорация Apple, не раз подвергавшаяся критике за тяжелые условия труда рабочих на заводах в Китае, поручила независимым наблюдателям провести проверки на фабриках своих крупнейших поставщиков. Инспекции будут проведены в том числе на заводах Foxconn в Чэнду и Шэньчжэне.

Корпорация Apple, не раз подвергавшаяся критике за тяжелые условия труда рабочих на заводах в Китае, поручила независимым наблюдателям провести проверки на фабриках своих крупнейших поставщиков, в том числе на заводах Foxconn в Чэнду и Шэньчжэне. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Инспекцию проводит некоммерческая организация Ассоциация справедливого труда (FLA). В ходе проверок наблюдатели поговорят с тысячами рабочими об условиях их труда на производственных линиях и жизни в общежитиях. Итоги независимой оценки будут опубликованы в начале марта на сайте fairlabor.org. Аналогичные проверки FLA проведет весной на фабриках Quanta и Pegatron.

В начале февраля активисты с сайтов SumOfUs и Change начали сбор подписей под петициями, призывающими Apple улучшить условия труда рабочих на китайских фабриках. За 10 дней кампанию поддержали свыше 250 тысяч человек.

Наблюдатели требовали от компании Тима Кука обратить внимание на чрезмерно длинную трудовую смену сотрудников и наличие в воздухе испарений вредных для здоровья веществ. Рабочие Foxconn (крупнейшего сборщика "яблочной" продукции) не выдерживают такой нагрузки и иногда даже кончают жизнь самоубийством, заявляли активисты.

Впрочем, пишет The New York Times, некоторые эксперты сомневаются, что FLA сможет улучшить серьезно ситуацию и эффективно устранить нарушения условий труда. С момента основания в 1999 году FLA проверила свыше 1 тысячи 300 заводов в Азии и Латинской Америке.  При этом она вскрывала лишь грубые нарушения, такие как эксплуатация детского труда или отказ нанимать на работу беременных женщин. Такой точки зрения, например, придерживается Джефф Боллинджер, глава организации Press for Change по борьбе за права рабочих.

Глава Worker Rights Consortium Скотт Нова, в свою очередь, считает, что FLA не следует называть себя группой независимых наблюдателей, поскольку она отчасти финансируется за счет компаний-членов.

Также по теме:
От Apple требуют "этичный" iPhone 5
Трое китайцев сели в тюрьму за секреты Apple
Число погибших от взрыва на производстве iPad выросло до трех
Китайцы пожаловались Apple на условия работы
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих