Тема:

Скандал на "Ижмаше" 12 лет назад

С "Ижмаша" пытались незаконно вывезти около 80 автоматов Калашникова

90% стрелкового оружия для российских силовиков, 95% всего снайперского оружия призводятся на "Ижмаше"
В Удмуртии расследуют обстоятельства вывоза с "Ижмаша" 79 автоматов Калашникова, предназначенных для утилизации. Как сообщили в правоохранительных органах республики, местный житель обнаружил их в старых ящиках, которые собирался использовать для растопки печи.

В Удмуртии расследуют обстоятельства вывоза с "Ижмаша" 79 автоматов Калашникова, предназначенных для утилизации, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в правоохранительных органах республики, местный житель обнаружил их в старых ящиках, которые собирался использовать для растопки печи.

"Накануне вечером участковые полицейские заметили, как житель поселка Совхозный Завьяловского района разгружает ящики, и решили их досмотреть. При осмотре 64 ящиков было обнаружено 79 автоматов Калашникова", - рассказал источник. Проверка установила, что ящики мужчине привез водитель частной фирмы, который вывез их с территории "Ижевского машзавода".

По предварительным данным, оружие поступило с войсковых арсеналов Минобороны на "Ижмаш" для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов.

По данному факту ведется проверка. В правоохранительных органах отметили, что пока не ясно, содержался ли в действиях водителя, вывезшего ящики с оружием, какой-либо умысел, или это произошло случайно. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе по статье "Халатность", в отношении должностных лиц "Ижмаша.