Бойня в Порт-Саиде: фанаты спровоцировали панику и давку

Жертвами  стали по меньшей мере 74 человека

Жертвами стали по меньшей мере 74 человека

футбольного первенства Египта

В стране объявлен трехдневный траур по десяткам погибших в результате беспорядков, вспыхнувших после финального свистка в матче футбольного первенства Египта

Поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли"

Кровавой бойней завершился футбольный матч между командами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в египетском Порт-Саиде

По меньшей мере 74 человека погибли в результате кровавой бойни, устроенной футбольными фанатами в египетском Порт-Саиде после матча между местной командой "Аль-Масри" и каирской "Аль-Ахли". Около 500 человек пострадали. 47 зачинщиков беспорядков уже задержаны. В стране объявлен трехдневный траур.

По предварительным данным, поводом для массовых беспорядков послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Как только раздался финальный свисток (причем, хозяева поля выиграли со счетом 3:1), разъяренные фанаты "Аль-Масри" хлынули на футбольное поле. Они нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба.

Напуганные побоищем люди с переполненных трибун ринулись к выходам. Именно там в толчее и были задавлены и растоптаны десятки людей, в том числе подростки.

Каирских футболистов и их фанатов сотрудникам силовых структур пришлось эвакуировать на спецмашинах. Затем футболисты и более 20 раненых болельщиков были доставлены военно-транспортным самолетом в столицу.

В Порт-Саиде создан оперативный штаб, туда выехал генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд. Фельдмаршал Тантауи пообещал, что все виновные в произошедшем будут обязательно наказаны. На данным момент задержаны уже 47 зачинщиков столкновений. Командование ВС приняло решение направить в город армейские подкрепления, чтобы исключить возможность новых столкновений.

В связи с кровавыми событиями парламент и правительство Египта соберутся сегодня на экстренные заседания. Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата и рассматривает вопрос о полной отмене матчей. В отставку уже отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Со своего поста также ушел президент клуба "Аль-Масри", сообщает ИТАР-ТАСС.