Производитель BlackBerry хочет продать свой бизнес Samsung

Канадская компания Research in Motion, производитель BlackBerry-коммуникаторов, рассматривает возможность продажи своего бизнеса целиком или по частям. Об этом сообщил техноблог BGR, ссылаясь на "доверенные источники". По их сведению, RIM также не исключает лицензирование своей операционной системы.

Канадская компания Research in Motion (RIM) рассматривает возможность продажи своего бизнеса целиком или по частям. Об этом сообщил техноблог Boy Genius Report, ссылаясь на "доверенные источники". По их сведению, производитель BlackBerry-коммуникаторов также не исключает лицензирование своей операционной системы.

Прошлый год выдался трудным для RIM. Компания испытала сильнейшие в своей истории перебои в работе онлайн-сервисов, была вынуждена урезать цену на планшет BlackBerry, а также задержать выпуск новой ОС BlackBerry 10 и смартфонов на ней. Все это привело к резкому падению рыночной доли и чистой прибыли компании. На фоне этого ранее газета WSJ сообщила, к покупке RIM уже приценивается ряд ведущих игроков, включая Microsoft и Nokia.

По мнению источников издания, управляющие RIM Майк Лазаридис и Джим Балсилли вряд ли отдадут компанию дешевле 10 млрд долларов. В числе главных претендентов на ее бизнес информаторы BGR назвали Samsung. Одна из причин, почему корейцы могут быть заинтересованы в покупке RIM, это интернет-мессенджер BlackBerry Messenger, передающий данные через собственные серверы компании по безопасному протоколу. Такой продукт мог бы поставить HTC или Samsung в выгодное положение перед другими Android-производителями, отмечает BGR.

Официально Samsung уже начала открещиваться от сделки. Как позднее заявили ее представители агентству Reuters, компания не заинтересована в поглощении RIM. Впрочем, это не исключает лицензирования ОС или покупку одного из ее активов в дальнейшем.

Между тем блог n4bb поделился планами по выпуску устройств, которых стоит ждать от RIM в 2012 году. Во-первых, это два новых планшета PlayBook с диагональю 7 (3G-версия, выход в апреле) и 10 дюймов (с поддержкой LTE, релиз в декабре). Кроме того, в сентябре компания может выпустить свой первый смартфон на базе BlackBerry 10 (ожидается, что это произойдет в сентябре) и два других бюджетных аппарата из серии Curve (скорее всего, они будут доступны только для развивающихся рынков Восточной Азии и Африки).

Также по теме:
Источник: в RIM солгали о причинах задержки новых BlackBerry
Конкуренты думают о покупке производителя BlackBerry
RIM задерживает выпуск новых BlackBerry еще на полгода
Фото BlackBerry-слайдера нового поколения попало в Сеть
Смартфонам и планшетам BlackBerry сменят "мозги"