Права пассажиров и обязанности водителей. Комментарий эксперта

Поездка в автобусе порой становится рискованным делом. По прихоти водителя можно оказаться ссаженным из автобуса. Более того, известны случаи, когда равнодушие водителей привело к летальному исходу. О правах пассажиров и обязанностях тех, кто за рулем, "Утру России" рассказал эксперт Михаил Блинкин.

Поездка в автобусе порой становится рискованным делом. По прихоти водителя можно оказаться ссаженным из автобуса. Более того, известны случаи, когда равнодушие водителей привело к летальному исходу. О правах пассажиров и обязанностях тех, кто за рулем, "Утру России" рассказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

Он разъяснил, кто несет ответственность за нарушения водителей. "Если в середине пути следования автобуса из одного пункта в другой водитель вдруг высаживает пассажира и заявляет, что дальше ехать он отказывается, – это полное безобразие, за которое прямую ответственность несет сам водитель", – пояснил эксперт.

Что касается прав пассажира, нет разницы, едет он на городском транспорте или коммерческой маршрутке, права одни и те же, подчеркнул Блинкин. "Речь идет об уставе автомобильного и городского электрического транспорта, о правилах перевозки пассажиров. Права здесь универсальны для всех видов общественного транспорта", – констатировал директор Института экономики транспорта и транспортной политики.

По словам Михаила Блинкина, пассажир всегда может пожаловаться на нарушения и хамство водителя, позвонив в любую службу прямой связи с предприятием. Их телефоны обычно вывешиваются в салоне автобуса, уточнил он.

Михаил Блинкин вспомнил времена, когда в стране существовала трудовая этика. "В то время водитель городского общественного транспорта считался рабочей аристократией. Это были хорошо подготовленные и воспитанные люди, которые следили за своей одеждой, поведением", – вспоминает эксперт.

Сейчас, к сожалению, эти понятия очень размыты, сетует Михаил Блинкин. В настоящее время за рулем маршрутных автобусов можно увидеть иногородних людей, которые чувствуют себя неуверенно. "У них часто возникает конфликт из-за ощущения, что пассажиры – горожане, а они откуда-то приехали", – пояснил эксперт неуверенность водителей. Однако Михаил Блинкин выразил уверенность в том, что со временем эта ситуация выровняется, потому что "рабочее место городского водителя не самое плохое в сегодняшней трудовой сетке".