Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Одному из участков "Архангельского" дали шанс на выживание

Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены на торги незаконно
Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены на торги незаконно
Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Сегодня Арбитражный суд Московской области принял решение, благодаря которому у одного из участков "Архангельского" появился шанс остаться в границах музея-усадьбы, а не стать коттеджным поселком. Правда, речь идет о 6 га земли, по двум другим участкам судебные тяжбы все еще продолжаются.

У одного из трех участков "Архангельского" (по которым идут судебные разбирательства) сегодня появился шанс остаться музеем-усадьбой. Сегодня Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении заявления ООО "Парк Архангельское" к Кадастровой палате с требованием исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об обременении участка в 6 га особым режимом использования.

Благодаря этому решению появился еще один шанс, что усадьба "Архангельское" в ближайшее время не будет застроена коттеджами, отмечают члены инициативной группы в защиту усадьбы "Архангельское".

Лесной участок площадью 6 га, находящийся в аренде ООО "Парк Архангельское", расположен на территории усадебного парка XVIII-XIX веков, окружающего знаменитый театр Гонзаго. Режим территории памятника истории и культуры запрещает тут любое строительство.

"В 2004 году парк был сдал в аренду для "рекреационных целей" с правом застройки трем частным фирмам. В настоящее время арендаторы парка планируют его застройку, единственным препятствием для которой являются содержащиеся в кадастре сведения об обременении участка. На ликвидацию этого препятствия и направлены иски арендаторов", — разъяснил заместитель председателя Московского областного отделения ВООПиК Евгений Соседов.

Ранее сообщалось, что по другому участку "Архангельского" (в 20 га) 1 марта Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление одного из арендаторов усадебного парка – ООО "Эрликом груп", обязав Кадастровую палату исключить из кадастра сведения об обременении участка особым режимом его использования.

Фактически это решение открыло возможность для застройки парка. Защитники музея-усадьбы назвали это решение "смертным приговором усадьбе "Архангельское". В интервью Вестям.Ru Евгений Соседов сообщил, что защитники памятников истории и культуры это решение суда будут обжаловать.

Рассмотрение жалобы еще одного арендатора — ООО "ОблСтройУниверсал" — состоится 2 апреля. Данный участок площадью 20 га является наиболее ценным для сохранения усадьбы, так как непосредственно окружает театр Гонзаго с трех сторон, говорят в Московском областном отделении ВООПиК.