Спортивный арбитражный суд (КАС) отклонил апелляцию Международного союза велосипедистов (УСИ) по делу российского велогонщика Александра Колобнева из-за положительной допинг-пробы, которую спортсмен сдал по окончании пятого этапа прошлогодней веломногодневки "Тур де Франс". Об этом говорится в опубликованном в среду решении КАС, расположенном в швейцарской Лозанне.
"КАС подтвердил решение Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) вынести предупреждение спортсмену и поддержал апелляцию УСИ лишь в части, касающейся стоимости антидопинговых процедур, расходы на которые должен будет понести спортсмен", — говорится в решении суда.
Судьи КАС посчитали убедительными доводы врачей 30-летнего велогонщика о том, что запрещенный препарат гидрохлортиазид был обнаружен во взятых пробах в результате приема Колобневым препаратов против варикозного расширения вен, а вовсе не для улучшения спортивных результатов.
Французская антидопинговая лаборатория обнаружила в организме россиянина запрещенное вещество — гидрохлортиазид, который входит в класс " с5" (диуретики и иные маскирующие агенты) списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Гидрохлортиазид является "особой" субстанцией в соответствии со списком запрещенных препаратов ВАДА. Стандартной санкцией за присутствие в организме спортсмена таких субстанций является дисквалификация сроком на два года. Однако если спортсмен сможет продемонстрировать, каким образом вещество попало в его организм, и доказать, что его использование не имело целью улучшение спортивных результатов, стандартная санкция может быть смягчена вплоть до отмены дисквалификации, что и произошло.
В октябре прошлого года ФВСР, рассмотрев дело Колобнева, приняла решение ограничиться предупреждением и штрафом спортсмена на 1,5 тысячи франков (1,6 тысячи долларов). Российская велосипедная команда "Катюша", за которую выступал Колобнев, в свою очередь, отстранила его от участия в соревнованиях. УСИ посчитала решение Федерации недостаточным и требовала дисквалифицировать гонщика на два года и оштрафовать его на 350 тысяч евро.
В результате бронзовый медалист Олимпийских игр в Пекине 2008 года должен будет оплатить лишь расходы УСИ на антидопинговые анализы, которые составили 2,5 тысячи франков (2,7 тысячи долларов) и 690 евро, передает ИТАР-ТАСС.


















































































