Полиция, МЧС и ФМС объединятся для "борьбы" с рынками

МЧС, ФМС и полиция планируют совместно проводить внеплановые проверки московских рынков. Как сообщил заместитель начальника столичного управления МЧС Сергей Аникеев, необходимо немедленно реагировать и принимать соответствующие меры в случае нарушения на рынках норм пожарной безопасности.

МЧС, Федеральная миграционная служба (ФМС) и полиция планируют проводить совместные внеплановые проверки московских рынков. Об этом сообщил заместитель начальника столичного управления МЧС Сергей Аникеев. По его словам, необходимо немедленно реагировать и принимать соответствующие меры в случае нарушения норм пожарной безопасности, передает радио "Вести ФМ".

Эти меры связаны с пожаром, который произошел накануне на Качаловском рынке на Варшавском шоссе в Москве. Тогда погибли 17 человек — граждане Узбекистана и Таджикистана. Сегодня были задержаны двое подозреваемых в нарушении правил пожарной безопасности — владелец и арендатор здания склада и пристройки, в которой ночевали рабочие-иммигранты. Решетки и запертая дверь не оставили рабочим шанса на спасение.

Решается вопрос о мере пресечения для задержанных. Причиной пожара могла стать неисправность электронагревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации.

Ранее сообщалось, что следствие требует прекратить деятельность Качаловского рынка в Москве, где в пожаре в складском помещении погибли 17 человек. Как сообщили в СК РФ, следственным управлением инициирован вопрос о прекращении деятельности этого рынка. По решению Генпрокуратуры будут проверены все столичные рынки.