В Великобритании начинается неделя мероприятий, посвященных гибели "Титаника"

Вся нынешняя неделя пройдет в Великобритании под знаком вековой годовщины трагической гибели легендарного лайнера "Титаник". К этой дате здесь приурочены различные мероприятия – поминальные службы, выставки и концерты.

Вся нынешняя неделя пройдет в Великобритании под знаком вековой годовщины трагической гибели легендарного лайнера "Титаник". В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, когда огромное судно столкнулось с айсбергом и стремительно затонуло в северной части Атлантики, погибли более полторы тысячи человек, спаслись чуть более 700.

В Великобритании к этой дате приурочены различные мероприятия — поминальные службы, выставки и концерты. Все семь дней продлится "Фестиваль Титаника" в североирландском Белфасте, на верфи которого строился лайнер.

В административном центре Северной Ирландии с 31 марта открыт крупнейший в мире тематический туристический аттракцион "Титаник-Белфаст". В минувшие выходные близ комплекса прошло специальное шоу, включавшее трехмерную графику и фейерверк, зрителями которого стали около 30 тысяч человек.

Во вторник непростую дату отметят в Саутгемптоне. Потомки тех, кто был на борту "Титаника", соберутся 10 апреля на Океанском терминале, откуда виден причал номер 43/44. Именно оттуда он отправился в путь. Ровно в полдень — время выхода лайнера в рейс 100 лет назад — там прозвучит запись корабельного свистка "Титаника". В ответ раздадутся сигналы с судов, которые будут находиться в порту. От причала 43/44, повторяя маневр "Титаника", отойдет в окружении флотилии небольших судов отреставрированный буксир-плавбаза "Кальшот" — он служил для работы с океанскими лайнерами.

Позднее 10 апреля в Саутгемптоне состоится памятное шествие, в котором примут участие около 600 детей. Они будут нести по улицам таблички с именами жителей города, которые были членами экипажа "Титаника" и погибли в результате крушения судна, сообщает ИТАР-ТАСС.

В центре Белфаста вечером 14 апреля будет исполнен реквием композитора Филипа Хаммонда по жертвам морской катастрофы — с тремя дирижерами, несколькими хорами и чтениями о "Титанике". После этого процессия со свечами в руках проследует к памятному саду близ городской ратуши. Специальная музыкальная и кинематографическая гала-программа "История Титаника" о постройке и гибели лайнера ожидает тем вечером и посетителей зала "Уотер-фронт-холл". Она будет показана по национальному телеканалу "Би-Би-Си-2".

15 апреля памятные мероприятия пройдут в разных частях Великобритании. Лондон отметит дату концертом "Гибель Титаника", где Ансамбль Гэвина Брайерса и музыкант-хореограф Филип Джек исполнят одноименное сочинение 1969 года. Композитора Брайерса на его написание вдохновили сообщения, что музыканты струнного ансамбля лайнера продолжали играть англиканский гимн "Осень", когда судно тонуло.

В ратуше Белфаста 15 апреля состоится межконфессиональная служба с оркестром и мужским хором. В ней ожидается участие сотен и даже тысяч людей. В церквях североирландского центра пройдут мессы и поминальные службы, после которых прихожане и духовенство побывают у дока, где строился "Титаник". У ратуши будет также официально открыт новый мемориальный сад.