В Дагестане из-за аварии на газопроводе Моздок-Казимагомед без газа остались восемь населенных пунктов Кизилюртовского и Хасавюртовского районов, в которых проживает более 26,5 тысячи человек.

По данным источника в правоохранительных структурах республики, авария произошла в результате ликвидации обнаруженного в воскресенье днем возле федеральной трассы "Кавказ" взрывного устройства в виде пластмассовой емкости объемом 65 литров, начиненной взрывчатым веществом. Взрывное устройство было закопано на обочине дороги, ведущей в населенный пункт Кироваул, в непосредственной близости от проходящей нитки газопровода.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Дагестану, специалисты ОАО "Дагестангазсервис" начнут ремонтные работы по восстановлению поврежденного участка газопровода в понедельник с 08:00 по московскому времени.

Восстановительные работы предполагается закончить до 14:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.