Обама: борьба за пост президента США будет упорной

Президент США Барак Обама заявил, что он уверен в том, что предстоящие в стране в ноябре 2012 года выборы следующего главы американской администрации пройдут в условиях напряженной политической борьбы между кандидатами.

Выступая на прошедшем в Нью-Йорке мероприятии по сбору средств в предвыборные фонды правящей Демократической партии и своей избирательной кампании президент США Барак Обама заявил, что он уверен в том, что предстоящие в стране в ноябре 2012 года выборы следующего главы американской администрации пройдут в условиях напряженной политической борьбы между кандидатами.

"Это будут упорные выборы. Никто из нас не испытывает иллюзий относительно того, что гонка может быть легкой", — сказал Барак Обама. В то же время, по его словам, по всем ключевым вопросам внутренней политики, в частности, по бюджету, налогам, инвестициям в образование, науку, фундаментальные исследования, позиция Демократической партии более выигрышная, чем у конкурентов-республиканцев, перевде ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам Обамы, у республиканцев в этом году имеются "небольшие проблемы" и с внешней политикой. "Мы сумели продемонстрировать, что можно иметь жесткую и сильную внешнюю политику, стоящую на страже интересов американцев, и в то же время использовать меры дипломатии и решать споры мирным путем, что не рассматривается как проявление слабости", — отметил глава Белого дома.

Выборы президента США состоятся 6 ноября этого года. Пока нет ясности в том, что именно станет соперником Обамы от Республиканской партии. В настоящее время в республиканской президентской гонке участвуют четыре человека: бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и член палаты представителей конгресса с более чем 20-летним стажем Рон Пол.