Nestle, Mars и Colgate-Palmolive оштрафованы за сговор


http://www.mars.com/

Власти Франции оштрафовали компании Nestle, Mars и Colgate-Palmolive за торговый сговор. Эти компании заставляли оптовиков приобретать их продукцию по завышенной цене.

Французские власти оштрафовали швейцарскую компанию Nestle и американские Mars и Colgate-Palmolive на 35,3 миллионов евро за то, что их подразделения, производящие корма для домашних животных, с 2004 по 2008 годы путем тайного сговора добились искусственного ограничения конкуренции на рынке. Соответствующее решение вынесло во вторник государственное Французское агентство по защите конкуренции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Продукция этих компаний, а точнее их французских филиалов — Purina, Royal Canin и Hill’s PetNutrition, — занимала 70% оптового рынка сухих кормов для кошек и собак. Их покупателями были сотни питомников, зверинцев, зоомагазинов, животноводческих хозяйств, ветеринарных клиник и крупных торговых центров во Франции. Жители республики держат у себя дома в общей сложности около 8 миллионов собак и 10 миллионов кошек.

На протяжении пяти лет Purina, Royal Canin прибегали к незаконной практике борьбы с конкурентами. Компании заставляли оптовиков приобретать свою продукцию по завышенной цене. "Это приводило к увеличению добавочной стоимости товара, что в конечном счете отражалось на его отпускной цене, по которой его покупали конечные потребители", — пояснили защитники конкуренции. Hill’s PetNutrition, в свою очередь, договорилась со французскими ветеринарными клиниками, чтобы они "не поставляли полученную продукцию на экспорт".

В результате этих тайных соглашений потребители, привыкшие покупать корма данных производителей, вынуждены были переплачивать за них. Французские власти тем не менее снизили размер штрафа для Nestle и Mars, которые, по их словам, не стали оспаривать обвинения и изменили правила торговли так, чтобы они не нарушали условия свободной конкуренции на рынке. Таким образом, Nestle была оштрафована на 19,04 миллионов евро, Mars — на 11,618 миллионов, а Colgate-Palmolive — на 4,664 миллионов.